Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Inpex и Total инвестируют $34 млрд в добычу газа в Австралии
16.01.2012
Японская энергетическая компания Inpex и французский нефтегигант Total договорились вложить более $34 млрд в СП по добыче газа в Австралии. Как сообщает РБК-Украина, этот проект поможет Австралии уже к 2017 г. обогнать Катар и стать лидером по экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Большая часть сырья пойдет в Японию, которая стремится восполнить нехватку энергоресурсов после прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1".

Японской компании достанется 72,8% акций в СП, французской - 24%. Миноритарные доли в проекте получат Toho Gas, Tokyo Gas и Osaka Gas. Добыча будет вестись в группе месторождений Ичтис в Западной Австралии. Потом топливо будет транспортироваться в Дарвин, где находится комплекс по сжижению газа. Его мощность составит 8,4 млн тонн в год, что эквивалентно 10% годового импорта газа Японии. Добычу планируется начать в 2016 г., прогнозируемый срок эксплуатации месторождений - 40 лет.

В 1998 г. Inpex приобрела права на развитие Ичтис, однако стоимость проекта выросла за несколько лет на 70%. В 2008 г. бюджет проекта оценивался в 20 млрд долл. В ноябре прошлого года специалисты Total подсчитали, что затраты составят "чуть более" $30 млрд. "Думаю, на этот раз мы были очень аккуратны в расчетах. Капитальные затраты в $34 млрд гарантируют достаточную экономическую эффективность", - заверил президент Inpex Тосияки Китамура на пресс-конференции в Токио.

СП Inpex и Total станет вторым самым дорогим проектом после аналогичного предприятия в Австралии, основанного в 2009 г. американской Chevron ($44,3 млрд).

Впрочем, нынешний проект все-таки обгонит по дороговизне Chevron при пересчете стоимости затрат на тонну произведенного СПГ. Всему виной удаленное расположение месторождения, которое потребует строительства трубопровода в 885 км до Дарвина.

Эксперты подчеркивают, что сделка выгодна всем сторонам. "Это довольно естественно и чрезвычайно важно, что японские компании предприняли этот шаг", - цитирует AFP экономиста Resona Institute Хидеюки Араки. Япония является третьим в мире закупщиком СПГ, а после землетрясения и цунами, которые спровоцировали аварию на "Фукусиме-1" и вызвали остановку работы на 25 АЭС страны, японские корпорации пытаются восполнить нехватку энергоресурсов за счет поставок более безопасного энергоносителя.

В декабре Inpex подписала договоры на продажу СПГ на $70 млрд с консорциумом из пяти японских компаний, которые обязались в течение 15 лет покупать по 4 млн тонн СПГ из Ичтиса.

Французской Total сделка позволит увеличить резервы, а значит, и свою привлекательность перед объявлением результатов за четвертый квартал 2011 г. (по оценкам дилеров, ее резервы увеличатся до 720 млн барр. в нефтяном эквиваленте).

Однако больше всех выиграет Австралия, в которой уже сейчас действуют десятки крупнейших газовых проектов, призванных удовлетворить растущий спрос на топливо в Азии. Власти рассчитывают, что СП поможет стране к 2017 г. обогнать Катар и стать лидером по экспорту СПГ.

"Австралия уже близка к тому, чтобы стать главным поставщиком газа в АТР", - уверен министр природных ресурсов Австралии Мартин Фергюсон. Сейчас экспортные мощности континента составляют 20,1 млн тонн в год, но за шесть лет они должны вырасти до 80 млн тонн. Дело в том, что за последнее время в проекты по СПГ было инвестировано $175 млрд, при этом почти все из них должны заработать в 2014-2017 гг.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ