Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Тазовском районе начнется разработка Мессояхских лицензионных участков
16.01.2012
В администрации Тазовского района прошла презентация и обсуждение программы работ филиала "Мессояха" ООО "Газпромнефть-Развитие" на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском лицензионных участках в период 2012-2015 гг. Это первая встреча специалистов с руководством района.

Как сообщили корреспонденту Север-Пресс в районном отделе информации и связей с общественностью, работы на лицензионных участках только начинаются. По словам исполнительного директора филиала "Мессояха" Азата Якупова, сейчас предприятие займется лишь разведкой недр. Будет вестись научно-исследовательская работа, оценка перспектив и технологий, которые будут использованы для добычи сырья. Включая 2015 год, на участках будет идти только опытно-промышленная разработка, полномасштабной разработкой месторождений планируют заниматься до 2050 г. "Мы с самого начала собираемся вести открытый диалог, чтобы тазовчане понимали, что и как мы хотим делать. Безусловно, мы представители бизнеса и наша задача - зарабатывать деньги. Но делать это можно по-разному. Мы хотим, чтобы добыча углеводородов была выгодна всем участникам процесса", - отметил Азат Якупов.

Освоение Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений, как и начало разработки других тридцати пяти новых месторождений Ямала, предусматривает программа комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края. Эти два месторождения уникальны. По мнению специалистов филиала "Мессояха", из разведанных сейчас месторождений в России по объемам запасов им нет аналогов - они огромные. С точки зрения геологии сверхсложные - сорок пять нефтяных пластов, где находится нефть разного качества.

Заместитель главы администрации Тазовского района Сергей Семериков напомнил, что на территории месторождения расположен Мессо-Яхинский государственный биологический заказник окружного значения. За его создание долго боролись, и промышленная разработка на этой территории негативно скажется на окружающей среде. Главный инженер филиала "Мессояха" Дмитрий Олиференко, пояснил, что с окружным департаментом природопользования есть договоренность об оценке и возмещении ущерба, который будет причинен разработчиками участков.

В ходе встречи участники обсудили вопросы возникновения и ликвидации внештатных и чрезвычайных ситуаций, а также страхование при их возникновении на разрабатываемой территории и нанесении вреда экосистеме. Также стороны коснулись вопросов взаимного сотрудничества. Среди них - привлечение нефтедобытчиками жителей Тазовского района при разработке и обустройстве месторождений. Скорее всего на строительстве временных зимних автодорог будут задействованы муниципальные дорожники, поскольку они имеют большой опыт в обустройстве зимников. Также предложено готовить специалистов из числа местной молодежи для работы в филиале "Мессояха".

По итогам встречи все предложения и дополнения будут сформулированы и внесены в проект договора о сотрудничестве между Тазовским районом и филиалом "Мессояха". Его подписание намечено на конец января.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ