Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские нефтекомпании готовятся к геологоразведочному тендеру
16.01.2012
Российские нефтекомпании продолжают подготовку к геологоразведочному тендеру, который состоится в середине апреля в Ираке, пишет АК&М. Все они будут участвовать вместе с иностранными партнерами. Как стало известно газете "Коммерсантъ", "Башнефть" завершает переговоры по созданию консорциума с PetroVietnam и британской независимой Premier Oil. "Роснефть" обсуждает возможность партнерства с американской ExxonMobil.

"Башнефть" прорабатывает варианты сотрудничества в зарубежных проектах в Ираке и во Вьетнаме, но будет участвовать только в надежных и недорогих проектах, поскольку не хочет брать на себя высокие риски и расходы. Напомню, что во Вьетнаме "Башнефть" собиралась бороться с ТНК-BP "ЛУКОЙЛом", и "Зарубежнефтью". В конце концов "ЛУКОЙЛ" решил ограничиться работой на блоке HT-02, который принадлежит ему на 50%, а "Башнефть" посчитала вьетнамские проекты недостаточно привлекательными с точки зрения затрат, рискованности и будущих доходов.

Учитывая интерес многих российских и зарубежных компаний к лицензионным участкам, иракские месторождения весьма перспективны, хотя точные данные о запасах пока не раскрываются. Фаворитами в борьбе за иракские лицензионные блоки остаются более крупные нефтяные компании, готовые взять на себя значительную часть расходов и рисков. Башнефть, очевидно, не будет оператором проекта, а получит небольшую долю в СП с одним из иностранных партнеров - вьетнамской PetroVietnam или британской Premier Oil.

Среди остальных российских компаний хорошие перспективы победы в аукционе имеют Лукойл, "Газпром нефть" и "Роснефть". "ЛУКОЙЛ" уже разрабатывает месторождение Западная Курна-2 в Ираке и заинтересован в разработке новых месторождений для стабилизации падающей добычи. Газпром нефть тоже имеет опыт работы в Ираке, разрабатывая крупное месторождение Бадра. Роснефть со стратегическим партнером ExxonMobil как крупнейшие в мире нефтяные компании по добыче способны представить очень выгодное предложение.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ