Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В США природный газ подешевел до десятилетнего минимума
18.01.2012
Цена природного газа на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) накануне упала до самого низкого уровня примерно за 10 лет. Так, официальная цена фьючерса на природный газ (февраль) по итогам торгов 17 января 2012 г. упала за один день на 6,8% и составила $2,488 за 1 млн британских термальных единиц (БТЕ). Это самый низкий ценовой показатель с марта 2002 г., сообщает РБК-Украина.

За последние шесть торговых дней природный газ на NYMEX потерял в цене более 19%. Причиной падения спроса на природный газ эксперты считают аномально теплую зиму в США. При этом синоптики прогнозируют, что необычно теплая погода в США сохранится до окончания нынешнего зимнего сезона.

В то же время коммерческие запасы природного газа в США в настоящее время превышают свой прошлогодний уровень на 13,4% и официально составляют 3,377 млрд кубических футов, что на 17% выше их среднестатистического уровня за последние пять лет.

Отметим, за последние 10 лет цены на природный газ двигались в двух направлениях. Начиная с 2002 г. стоимость топлива росла, пока в сентябре 2008 г. на фоне экономического кризиса не взлетела до максимума - 12,7 долл. за 1 млн БТЕ. После этого цены начали падать еще быстрее, чем росли, уже через год стоимость природного газа на бирже NYMEX составляла менее 4 долл. за 1 млн БТЕ.

Цены на газ в США по итогам 2011 г. упали на 32% и обновили двухлетний минимум, сообщала 13 января газета The Wall Street Journal. По данным американских экономистов, среднегодовая цена природного газа опустилась в Штатах до $99. Падение вызвано ростом предложения голубого топлива: по предварительным оценкам компании Barclays Capital, в 2011 г. добыча газа в США выросла на 10% и может увеличиться еще на 4% в 2012 г.

При этом эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на газ.

По прогнозам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, подобная ситуация сохранится как минимум до 2013 г. Эксперты этого банка ожидают падения цен до минимальных отметок за последние 10 лет - до $2 за 1 млн БТЕ (около 28,26 куб. м), что соответствует примерно $71 за 1000 куб. м.

Основной причиной перепроизводства и, следовательно, низких цен является так называемый сланцевый бум, вызванный массовым примирением технологий горизонтального бурения и гидроразрыва.

Кроме того, многие компании получают попутный газ при производстве нефти: сейчас до четверти всего объема добываемого в США газа получают из нефтяных скважин. При этом высокие цены на нефть подталкивают компании к бурению новых скважин и увеличению объемов добычи. В результате автоматически увеличивается производство попутного газа, что приводит к росту предложения на рынке.

Еще один фактор, косвенно стимулирующий рост добычи, - невозможность пересмотра условий контрактов небольшими нефтегазовыми компаниями. Опасаясь штрафных санкций, они вынуждены продолжать добычу, несмотря на резкое падение цен.

В итоге США могут обойти по добыче газа Россию.

Отметим, согласно информации Bloomberg, 16 января 2012 г. цены на природный газ на бирже NYMEX составили 86 долл. за тысячу кубометров, а на бирже British National Balancing Point в Лондоне цена составила около $72 за тысячу кубометров.

Для сравнения, в Москве цена за ту же тысячу кубометров составляет чуть более $126, а по России в среднем - порядка $100. Регулируемые цены на газ для всех категорий потребителей в 2011 г. были увеличены более чем на 15%. При этом планируется новое подорожание на 2012-2014 гг.

Эксперты объясняют долгосрочную политику административного повышения цен на газ в России потребностями "Газпрома", а также неиспользуемым потенциалом энергосбережения. Себестоимость добычи природного газа в России сегодня находится на уровне $20 за тысячу кубометров. А повышая внутренние цены на газ, власти создают ресурсы для реализации затратных и низкорентабельных трубопроводных проектов.

Напомним, 16 января премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина покупает у России природный газ по цене, которая в пять раз превышает цену на этот вид топлива в США. При этом он привел статистику, согласно которой цена на газ в США находится на уровне $99 за тысячу кубометров, а для Украины она равняется $516 за этот же объем.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ