Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США окончательно отказались строить трубопровод из Канады
19.01.2012
Строительство трубопровода из Канады Keystone XL по ранее утвержденному маршруту не соответствует национальным интересам США. Как передает РИА "Новости", такой причиной госдепартамент объяснил в среду свою рекомендацию президенту Бараку Обаме приостановить строительство трубопровода, вызвавшее многочисленные споры в обществе.

Трубопровод стоимостью почти $7 млрд должен был соединить канадскую провинцию Альберта с побережьем Мексиканского залива в американском штате Техас. Канадская нефть, по замыслу авторов проекта, должна поступать на юг США для переработки на американских заводах. Администрация США, в том числе госдепартамент, в середине года одобрили проект и разрешили строительство трубопровода. Против строительства трубопровода выступили несколько общин в США, а также активисты экологических организаций, поддерживавших президента Обаму.

Из-за протестов экологов администрация в ноябре приняла решение отложить окончательное принятие решения вопроса о строительстве трубопровода до завершения президентских выборов в США, однако в среду утром представители администрации заявили, что трубопровод по маршруту, против которого возражала общественность, проложен не будет. Позже, к полудню среды, представители Белого дома заявили, что госдепартамент выступит с официальным заявлением во второй половине дня.

"Госдепартамент рекомендовал президенту Обаме аннулировать решение о начале строительства трубопровода Keystone XL... в силу того, что (его строительство) не будет служить национальным интересам. Президент согласился с рекомендацией госдепартамента, составленной на основе того, что ведомство не обладает необходимым временем для сбора информации, которая позволила бы говорить о соответствии строительства трубопровода национальным интересам", - говорится в заявлении госдепартамента, распространенном в среду вечером.

Госдепартамент начал экспертизу проекта строительства трубопровода в 2008 г. В результате протестов жителей в штате Небраска ведомство заявило, что строительство трубопровода "может не совпадать с национальными интересами страны".

"Вместе с тем, госдепартамент ожидает, что анализ других проектов прокладки трубопровода может быть завершен в первом квартале 2013 г. Власти штата Небраска и корпорация (владеющая разрешением на строительство) TransCanada согласились с этим графиком", - отмечается в сообщении.
Вероятно, что решающими факторами в деле Keystone XL стало мнение населения регионов, по которым должен был пройти трубопровод, а также предстоящие в ноябре президентские выборы, на которых Обама намерен переизбраться. Еще в ноябре президент, говоря о переносе сроков начала строительства, заявил, что сделал это "потому, что нефтепровод может повлиять на состояние здоровья американцев и окружающую среду, а также из-за того, что озабоченность в связи со строительством трубопровода высказала общественность".

Ранее госдепартамент пообещал учесть все опасения экологов относительно ущерба, который трубопровод может нанести природе.

Ноябрьское решение администрации США вызвало ожесточенную критиков промышленных групп и членов Республиканской партии. Спикер палаты представителей США, один из наиболее суровых критиков администрации Обамы, напрямую обвинил президента в том, что он принял решение о приостановке строительства трубопровода исходя из собственных политических интересов в условиях предвыборной гонки.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ