Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Общественность Казахстана обратилась к депутатам с претензиями на деятельность компании PetroKazakhstan
22.02.2005
Участники круглого стола "Экологическая цена ВВП Казахстана", организованного Республиканской партией "Асар", сегодня, 22 февраля, в Алматы приняли обращение к депутатской группе "Аймак", в котором выражают протест против деятельности компании PetroKazakhstan.

В частности, представители общественности попросили депутатов обратиться в правительство РК с запросом о рассмотрении деятельности компании, как стороны, нарушающей договорные обязательства иностранного инвестора и разработчика природных ресурсов.

По словам секретаря Кызылординского городского филиала РП "Асар" Акылбека Джельдибаева, в области остро стоит проблема обеспечения тепло- и электроэнергией. Вместе с тем, в 2004 году 24,7% попутного нефтяного газа компания использовала на собственные нужды, 3,2% поставила на газотурбинную станцию и 71,8% сожгла в атмосферу. Проблема поставки попутного газа для нужд населения Кызылорды решается крайне медленно. Кроме того, компания намерена продавать газ, а не поставлять его бесплатно.

По мнению руководителя медико-экологического центра, работающего в Кызылординской области, Смагула Сеитова, в регионе остро стоит проблема сохранения здоровья населения. Анализ ситуации показывает, что уровень заболеваемости органов дыхания, кровеносной и мочеполовой систем детей и взрослых, а также случаи врожденного уродства в регионе, расположенном рядом с промышленными объектами PetroKazakhstan, регистрируются чаще, чем в областях, где не работают недропользователи или, где разработчики природных ресурсов обеспечивают достаточное финансирование социальных и природоохранных мероприятий. "Ни одна компания не ведет себя в Казахстане так бесцеремонно, как это делает PetroKazakhstan", - считает эколог.

По мнению председателя профкома PetroKazakhstan Oil Products (шымкентский нефтеперерабатывающий завод) Константина Шпилева, в Казахстане необходимо создать четкую законодательную базу, обязывающую работодателей предпринимать систематические меры по оздоровлению работников. По его словам, среди рабочих завода высок процент профзаболеваний, однако доказать, что болезни являются следствием профессиональной деятельностью "очень сложно, практически невозможно". Кроме того, сами работники скрывают заболевания, не обращаются своевременно за врачебной помощью из-за боязни быть уволенными. Профсоюзный лидер уверен, что в законодательном порядке работодатели должны возобновить систему профилакториев.

Руководитель экосоюза "Табигат" Мелс Елеусизов считает, что в государстве отсутствует целенаправленная экологическая политика. "Наше правительство бессильно разводит руками в то время, когда казахстанцы страдают от последствий деятельности таких компаний, как PetroKazakhstan".

Работу правительства и премьер-министра в сфере экологической защиты страны подвергли критике и другие участники круглого стола.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ