Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Куба планирует масштабную геологоразведку нефти в своих водах
20.01.2012
Куба планирует масштабные геологоразведочные операции в своих водах в течение ближайших лет. Сегодня ночью к берегам Кубы прибыла новая буровая платформа, в ее задачу будет входить разведка месторождений нефти во Флоридском проливе, который отделяет остров от побережья США, передает Финмаркет со ссылкой на BBC.

Для геологоразведочных работ на Кубе в 2011 г. в Китае была построена платформа для глубоководного бурения, оператором которой является Saipem - дочка итальянской нефтяной компании Eni SpA. Доставка платформы на Кубу заняла более двух месяцев. Строительство платформы в Китае было вызвано необходимостью обойти американское эмбарго, запрещающее на Кубу оборудования и технологий, если доля американских компонентов в них превышает 10%.

По данным государственной нефтяной монополии Cubapetroleo, до конца 2012 г. в кубинских водах будут пробурены 7 разведочных скважин. Кубинские власти рассчитывают подтвердить предположения о том, что на шельфе острова находятся крупные месторождения нефти.

Между тем в США опасаются, что нефтедобыча в проливе может привести к экологической катастрофе, подобной той, которая последовала за аварией на платформе в Мексиканском заливе в 2010 г.

По мнению советника по вопросам нефтяной отрасли министерства тяжелой промышленности Мануэля Марреро Фаса, запасы нефти на шельфе Кубы составляют до 20 млрд баррелей, в то время как Геологическая служба США оценивает их куда скромнее - на уровне 4,6 млрд баррелей нефти и 10 трлн кубических футов газа.

В настоящее время Куба добывает около 60 тыс. баррелей нефти в сутки, при этом все работы ведутся на суше. Кроме того, Куба импортирует около 115 тыс. баррелей нефти в сутки из Венесуэлы на выгодных условиях.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ