Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина получит более 50% в СП с "Газпромом" по разработке шельфа
25.01.2012
Минэнерго Украины считает предложение России по разработке шельфа Черного моря привлекательным, при этом контроль в соответствующем СП будет принадлежать украинской стороне, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в украинском энергетическом ведомстве.

Накануне стало известно, что оператор зарубежных проектов "Газпрома" Gazprom International и НАК "Нафтогаз Украины" договорились активизировать работы по созданию совместного предприятия (СП) для разработки структуры Палласа на украинском шельфе Черного моря. В июне прошлого года глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин говорил, что стороны приступили к созданию СП, однако о дальнейших шагах не сообщалось, пишет РИА "Новости".

Российская монополия, отмечает издание, даже одобрила программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 г. "В соответствии с ней, структура Паласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе", - сообщили в "Газпроме".

Предложение "Газпрома" считают привлекательным в украинском Минэнерго, рассказал источник газеты в ведомстве. "У "Газпрома" есть опыт разработки шельфа на Сахалине и в Баренцевом море. И главное - компания располагает необходимыми средствами", - сообщил собеседник.

По его словам, инвестиции в разработку месторождения и обустройство инфраструктуры должны составить $1,5-2 млрд. В СП, как утверждает источник, более 50% акций будет принадлежать "Нафтогазу", что обязывает согласно существующему законодательству продавать весь добываемый газ на внутреннем рынке. "Таким образом, СП будет работать на энергетическую безопасность государства", - отмечает он.

Договоренность о совместной разработке этого участка была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в 2007 г. и закреплена в соглашении, целью которого является сотрудничество и организация совместной деятельности по освоению данной структуры.

На сегодняшний день украинская сторона провела на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построила структурные карты и оценила прогнозные ресурсы углеводородов.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общие извлекаемые ресурсы категории С3 на структуре Палласа могут составлять 12,2 млн тонн нефти, 120,7 млрд кубометров газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 млн тонн условного топлива.

В начале декабря 2010 г. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились о создании двух совместных предприятий - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке структуры Палласа на шельфе Черного моря.

Условная граница делит глубоководную структуру Палласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет "Нафтогаз".

По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 млрд кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 млрд кубометров. Необходимые инвестиции для разработки структуры Палласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в сумму около $1 млрд.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ