Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Lotos будет искать в Литве сланцевый газ
25.01.2012
После встречи с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом президент польской нефтяной группы Lotos Павел Олехнович сообщил, что компания намерена искать сланцевый газ в месторождениях, которыми управляет, а также намерена участвовать в конкурсе на поиск газа в других месторождениях.

"Я говорил премьеру, что мы решили в этом году начать поиск сланцевого газа", - сказал журналистам Олехнович. Он не комментировал, когда начнутся поиски.

"Сначала мы начнем разведывать, потом посмотрим", - сказал он.

"Отношения с компанией Lotos очень хорошие, у нас нет никаких проблем, мы надеемся на сотрудничество в будущем. У них есть немало месторождений, в соответствии с нашей юридической базой, можно хоть сегодня начать разведку", - сказал канцлер правительства Дейвидас Матуленис.

По его словам, крупнейшая польская нефтедобывающая компания (в прошлом году она купила Geonafta, через которую управляет и частью акций других нефтедобывающих компаний) намерена участвовать в конкурсах на поиск сланцевого газа в двух месторождениях в Шилутском и Таурагском районах. Конкурсы планируют объявить весной. По словам Матулениса, победитель конкурса должен быть выбран в этом году.

DELFI писал, что разведкой месторождений сланцевого газа интересуется несколько компаний.

В июле 2011 г. Кубилюс встречался с представителями американской компании Chevron, которые также интересовались возможностью добычи сланцевого газа в Литве.

Заместитель директора Литовской геологической Йонас Саткунас ранее говорил, что, если предположения подтвердятся, то промышленная добыча сланцевого газа в Западной Литве может начаться через несколько лет, по предварительным подсчетам стоимость ресурсов может достигать $30 млрд.

Это позволило бы Литве уменьшить зависимость от России примерно на 30—50 лет. Разведка стоила бы Литве около 615 млн литов.

По мнению министра энергетики Арвидаса Секмокаса, разведка стоила бы около $250 млн, однако промышленная добыча началась бы примерно через 10 лет.

В Польше уже предприняты первые попытки по добыче сланцевого газа.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ