Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" завершает подготовку тендера по выбору оценщика ГТС
26.01.2012
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" завершает подготовительные тендерные процедуры по выбору оценщика украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

В минувшую пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина объявила тендер по отбору компании, которая определит стоимость газотранспортной системы страны.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" по поручению министерства энергетики и угольной промышленности завершает подготовительные тендерные процедуры по выбору компании, которая осуществит оценку стоимости украинской газотранспортной системы. Согласно действующему законодательству, компания в ближайшее время опубликует объявление о закупке услуг по оценке активов украинской ГТС в вестнике государственных закупок Украины", - уточняет компания в своем сообщении.

При этом компания заявляет, что ожидает ответа от ряда международных консультантов, к которым "Нафтогаз" обратился с предложением об определении ожидаемой стоимости услуг компании-оценщика, и согласования ряда процедур на законодательном уровне.

Все этапы этой закупки будут проведены публично и с соблюдением законодательства Украины, отмечает НАК.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в $20 млрд и запросила скидку на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что еще потребуются большие средства для модернизации украинской ГТС. По его словам, стоимость модернизации, по разным оценкам, составит от 2-3 до 7-8 млрд евро. По мнению Миллера, в 2012 г. украинская труба может сильно упасть в цене.

Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость украинской ГТС еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 г. кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Руководство Украины неоднократно выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство "Южного потока" и взамен предлагало вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ