Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России ведет работу по развитию производства СПГ на полуострове Ямал
26.01.2012
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.10.2010 г. Министерство энергетики РФ подготовило и направило в Правительство РФ очередной ежемесячный доклад о реализации Комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал с целью выработки согласованных предложений.

Федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также заинтересованными сторонами ведется регулярная системная работа по реализации Комплексного плана в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ от 11.10.2010 г. Минэнерго России является координатором деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций и осуществляет мониторинг работ.

К настоящему времени федеральными ведомствами и организациями, участвующими в разработке и реализации Комплексного плана, выполнены первоочередные мероприятия в рамках проекта, в том числе внесены изменения в Налоговый кодекс в части установления нулевой ставки НДПИ на природный газ и конденсат, добытые на полуострове Ямал в целях производства СПГ. Принят Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2010 г. № 151-ЗАО. Закон предусматривает ряд льгот для организаций, которые осуществляют добычу на территории полуострова Ямал газа, направляемого на сжижение.

Разработан комплекс мер по строительству морского порта в районе поселка Сабетта. В рамках реализации проекта ведется подготовка необходимой проектной и разрешительной документации. Решены вопросы финансирования работ по строительству инфраструктурных объектов порта, которое будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств инвестора ОАО "НОВАТЭК". Разрабатывается документация по строительству аэропорта в районе поселка Сабетта.

Недропользователем подготовлен проект Декларации о намерениях "Освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Портовый перегрузочный комплекс". Подготовлена техническая спецификация на суда-газовозы для вывоза СПГ с полуострова Ямал, предварительно определены маршруты транспортировки сжиженного природного газа и предполагаемые объемы грузопотоков. Ведется разработка проекта строительства завода СПГ в районе поселка Сабетта. Проведены работы по разминированию акваторий и прибрежных территорий Обской губы и Карского моря.

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации дочернему предприятию ОАО "Новатэк" предоставлено право пользования участками недр федерального значения (Салмановский, Геофизический, Восточно-Тамбейский и Северо-Обский лицензионные участки) для разведки и добычи углеводородного сырья с целью расширения ресурсной базы проекта.

Проработаны вопросы таможенного регулирования деятельности ОАО "НОВАТЭК" на полуострове Ямал, включающие в том числе организацию работ по таможенному оформлению грузов в поселке Сабетта, вопросы упрощенного оформления пребывания на территории ЯНАО работников, участвующих в реализации проекта по производству СПГ.

Ход реализации Комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, а также текущие вопросы с целью выработки согласованных предложений по их исполнению всеми заинтересованными сторонами обсуждаются на заседаниях рабочей группы по вопросам реализации Комплексного плана, которая была создана в 2010 г. при Минэнерго России. В рабочую группу вошли представители ряда министерств, федеральных ведомств, администрации ЯНАО, ряда госкорпораций и компаний, включая ОАО "НОВАТЭК". Очередное ежемесячное заседание рабочей группы по вопросу развития производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал состоялось в Министерстве энергетики РФ 16 января 2012 г.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ