Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американский суд разрешил эквадорцам требовать от Chevron $18 млрд
27.01.2012
Американский суд отклонил иск нефтегазовой корпорации Chevron о запрете на исполнение за пределами Эквадора решения местного суда, обязавшего ее выплатить более $18 млрд за загрязнение окружающей среды, сообщает РАПСИ со ссылкой на Wall Street Journal.

В начале января этого года апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому Chevron должна выплатить примерно 30 тыс. местных жителей $18,2 млрд компенсации за загрязнение джунглей Амазонки. В свою очередь компания назвала решение основанным на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона.

В связи с этим Chevron обратилась в нью-йоркский суд с требованием запретить исполнение решения за пределами Эквадора. Как уточняет издание, активов в самом Эквадоре у американской корпорации в настоящее время нет.

Суд первой инстанции поддержал требования компании, однако Апелляционный суд Второго округа отменил это решение, отметив, что американские суды не имеют права указывать всему миру, как относиться к постановлениям судов отдельных стран. Таким образом, суд первой инстанции вышел за пределы своей юрисдикции, отмечается в сообщении.

"Объявляя судебную систему другой страны настолько коррумпированной и предвзятой, что ее решения не достойны уважения со стороны остальных государств, суд поступает крайне самонадеянно", - цитирует издание решение суда.

Иск к Chevron был подан в 2008 г. от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с корпорации $27 млрд, утверждая, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 г., во время бурения в 1970-1980 гг. сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности.

Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

В феврале 2011 г. суд в Эквадоре обязал компанию выплатить $8,6 млрд, однако затем эта сумма была увеличена до $18 млрд, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. В начале января 2012 г. апелляционный суд Эквадора оставил это постановление в силе.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ