Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина и Азербайджан не подписали соглашение по газу из-за позиции Турции
30.01.2012
Соглашение о создании совместного предприятия (СП) по поставкам сжиженного газа между Украиной и Азербайджаном, которое, по словам главы Государственного агентства по инвестициям и по управлению национальными проектами Владислава Каськива, Украина рассчитывала подписать в Давосе, подписано так и не было. Азербайджанская сторона взяла тайм-аут в подписании соглашения, поскольку существует еще ряд вопросов по поставкам газа, не согласованным между Азербайджаном и Турцией ввиду новых экономических перспектив, пишет РБК-Украина со ссылкой на издание "Зеркало недели. Украина".

"Турция - это многолетний ментальный и основной партнер Азербайджана в газовых отношениях, поэтому ее мнение для азербайджанской стороны остается доминантным, невзирая на перспективы сотрудничества с Украиной. Анкаре, похоже, принадлежит "право первого танца", - пишет издание.

После урегулирования договоренностей с основным партнером Азербайджан, несомненно, продолжит переговоры о расширении рынка газа и формализации сотрудничества с Украиной. Но, видимо, не сейчас, отмечает издание.

Напомним, ожидалось, что Украина и Азербайджан подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявлял ранее Каськив. "В Давосе, по нашим ожиданиям, будет подписан ряд документов по поставкам газа, по созданию азербайджано-украинской компании по поставкам газа. Соответствующие документы парафированы, они ждут только старта официальной реализации", - сказал Каськив.

Он тогда уточнил, что соглашение о поставках газа на LNG-терминал подпишут министерства энергетики двух стран. Документ о создании СП по разработке проекта LNG-терминала подпишут украинское Госагентство по инвестициям и нацпроектам и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Национальный проект "LNG-терминал" предусматривает строительство в Одесской области морского терминала по приему сжиженного природного газа мощностью 10 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до 1 млрд долл.

Президент Украины Виктор Янукович в Давосе после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлял, что Украина ведет трехсторонние переговоры с Азербайджаном и Турцией относительно сотрудничества в проектах энергетической сферы. Президент добавил, что видит в энергетическом сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном перспективу, подчеркнув, что участники переговоров практически подтвердили свою заинтересованность в этих проектах.

Ранее высокопоставленный источник в Минэнергоугля рассказал изданию "Коммерсант-Украина", что договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 млрд кубометров газа через СПГ-терминал, который Украина планирует построить в течение 3-4 лет.

Напомним, в ходе предыдущего форума в январе 2011 г. Украина и Азербайджан подписали в Давосе меморандум между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставки сжиженного природного газа на территорию Украины. Также было подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Следует отметить, что вчера премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook сообщил, что Украина прорабатывает возможность закупки газа в одной из стран Европы. "Одним из предложений по альтернативным источникам поставки газа в Украину как раз и является покупка газа в одной из европейских стран. Сейчас это предложение прорабатывается и с экономической, и с технической точки зрения", - отметил Азаров.

Ранее источники в Минэнергоугля сообщали, что ведутся переговоры о поставках газа из Турции и Румынии.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ