Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Lotos намерена искать газ в Литве и нефть в Латвии
01.02.2012
Президент второго по величине польского нефтеконцерна Lotos Павел Олехнович сообщил, что в разведку сланцевого газа в Литве его компания намерена сначала инвестировать 10 млн литов (2 млн латов), а в будущем эти инвестиции могут быть в несколько раз больше. Lotos намеревается заняться разведкой нефти в Латвии, сообщает DELFI.

В интервью литовскому деловому изданию Veslo zinios Олехнович сказал, что у Lotos, которой в Литве принадлежит крупнейшее предприятия по разведке и добыче нефти Lotos Geonafta, также есть планы расширить свою деятельность на Латвию и Эстонию.

"В будущем, если будет принято решение о концессиях, мы бы хотели заняться разведкой возможных месторождений нефти в шельфе Балтийского моря, на литовском побережье. Мы намерены расширить свою деятельность на Латвию и Эстонию. Думаю, что наше желание закрепиться в Литве вполне логично", - сказал Олехнович.

"У нас очень амбициозная стратегия. Мы надеемся сохранить нынешние объемы нефтедобычи - более 100 тыс. тонн в год, а если удастся, то и увеличить их. Мы также планируем получить новые лицензии, чтобы иметь возможность искать традиционные и неконвенционные источники энергии. Иными словами, мы бы хотели инвестировать в поиск сланцевого газа и нефти в шельфе Балтийского моря. В любом случае мы уже приняли решение бурить первые скважины для поиска сланцевого газа, воспользовавшись имеющимися лицензиями на поиск углеводородов", - сказал президент Lotos.

По его словам, компания пока планирует пробурить первую пробную скважину, чтобы выяснить, на какие ресурсы сланцевого газа можно рассчитывать и возможна ли будет промышленная эксплуатация месторождения, если таковое будет иметь место.

"Если подтвердятся благоприятные прогнозы, тогда мы сможем планировать увеличение инвестиций. Пока мы говорим только о стартовых инвестициях. Впоследствии придется сделать еще 10-20 скважин, инвестировать уже не 10 млн литов, а 30-50 млн литов (6-10,1 млн. латов). Поскольку у нас нет ни технологий, ни опыта добычи сланцевого газа, нам придется искать стратегических партнеров с технологиями. Однако процесс должен идти шаг за шагом", - сказал Олехнович.

По его словам, Lotos довольна своим бизнесом в Литве и планирует дальнейшее развитие.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ