Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Филат: Украина и Молдавия договорились о присоединении к газовой системе Румынии
06.02.2012
Молдавия и Украина договорились о реализации совместных проектов в сфере энергетики для снижения зависимости от поставок российского природного газа. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат, подводя итоги переговоров с высшим руководством Украины в ходе своего официального двухдневного визита в Киев.

Он отметил, что Молдавия и Украина считают важным для себя диверсифицировать источники поставок природного газа и планируют присоединиться к реализации региональных энергопроектов, что позволит снизить зависимость от поставок голубого топлива российским "Газпромом".

Филат отметил, что, Кишинев и Киев договорились о концептуальном подходе к модели сотрудничества в будущем в области развития регионального энергетического рынка и диверсификации поставок энергоресурсов. По его словам, в частности, Молдавия и Украина изучают возможность присоединения к газовой системе Румынии для получения газа от альтернативных поставщиков в рамках международных энергопроектов по поставкам энерогоресурсов из Каспийского региона в Европу. Филат заявил, что, как планируется, Украина вместе с Молдавией разработает проект по подключению к газовой сети Румынии с целью обеспечения энергетической безопасности двух стран.

Филат подчеркнул, что Молдавия изучит предложение Украины о присоединении к ее проекту строительства в Одессе терминала по приему сжиженного газа, отметив, что существуют и другие проекты, где возможно сотрудничество с украинской стороной. В частности, власти Молдавии обсуждают с Азербайджаном и Румынией возможность присоединения к проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который предусматривает организацию поставок азербайджанского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу посредством газопроводов через Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и поставляться в Румынию и другие европейские страны. Проект реализуют Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия в лице компаний Romgaz (Румыния), SOCAR (Азербайджан), GOGC (Грузия), MVM (Венгрия).

Филат подчеркнул, что у Молдавии и Украины одинаковые цели по развитию регионального энергетического рынка, и они заинтересованы в реализации совместных проектов в контексте интеграции молдавской и украинской энергосистем в ENTSO-E - Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Украина намерена увеличить объем экспорта электрической энергии в Молдавию и осуществлять ее транзитные поставки далее в страны Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи 2 февраля 2012 г. в Киеве с главой правительства Молдавии Филатом. Он отметил заинтересованность украинской стороны в наращивании поставок электричества в Молдавию, а также подчеркнул необходимость завершения работ для возможности синхронного объединения украинских и молдавских энергосистем в европейское объединение ENTSO-E - Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии. По словам украинского премьер-министра, это создаст дополнительные возможности для увеличения поставок украинской электроэнергии в Молдавию и далее транзитом в страны ЕС. Азаров отметил, что это будет выгодно обеим странам.

В 2011 г. Украина поставила в Молдавию 665,6 млн кВт/ч электроэнергии, или в 26,8 раза больше, чем в 2010 г. Такой резкий рост обусловлен тем, что в 2010 г., а также в I квартале 2011 г. Украина обеспечивала лишь ежемесячные сальдо-перетоки электричества с энергосистемой Молдавии и не осуществляла коммерческий экспорт электроэнергии, который был прерван по инициативе молдавской стороны еще в 2009 г. в связи с подписанием долгосрочного контракта на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Украина возобновила коммерческий экспорт электроэнергии в Молдавию с 1 апреля 2011 г. после подписания соответствующих контрактов с молдавской стороной. Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдавию с апреля 2011 г. начало ООО "ДТК Пауэр-Трейд", входящее в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию "ДТЭК". Она обязалась поставлять Молдавии ежемесячно от 75 млн до 100 млн кВт/ч электрической энергии при мощности поставок до 150 МВт. Стоимость украинской электроэнергии составляет 6,1 цента за 1 кВт/ч, что соответствует отпускной цене электричества у Молдавской ГРЭС.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ