Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переработка нефти в Казахстане в феврале может снизиться на 7,5%
06.02.2012
Объём переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана может снизиться в феврале 2012 г. до 1,038 млн тонн против 1,199 млн тонн в январе из-за разногласий с Россией в условиях поставок углеводородов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По данным источников, стороны с начала года не могут подписать индикативный баланс взаимных поставок нефти и нефтепродуктов, из-за чего Россия, обеспечивающая около половины ресурса из 14 млн тонн годовой нефтепереработки в Казахстане, вчетверо сократила поставки в феврале.

Россия, входящая в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, поставляет в эти страны квотированные объемы сырья для переработки без взимания экспортных пошлин.

Согласно предварительному балансу поставок, Россия готова поставить в Казахстан в 2012 г. 7 млн тонн западносибирской нефти. Кроме того, Казахстан должен получить 946 тысяч тонн бензина, 470 тыс. тонн дизельного топлива, 266 тыс. тонн авиакеросина, говорится в документе, копия которого есть у Reuters.

Однако условием выполнения этого баланса является подписание сторонами методики расчета и уплаты Казахстаном в российский бюджет таможенных пошлин, действующих в России.

Поскольку Казахстан запретил экспорт светлых нефтепродуктов до конца 2012 г., Россия может рассчитывать на поступление в бюджет только пошлин от экспорта казахстанского мазута.

По словам одного из источников в отрасли, близких к переговорам, именно выплата пошлин на мазут стала предметом разногласий сторон при согласовании баланса: если Россия хотела получать 100 процентов пошлины, то Казахстан соглашался платить лишь половину суммы.

Казахстан экспортировал в 2011 году около 2,6 миллиона тонн мазута, как и в 2010 г., сообщают трейдеры, ссылаясь на железнодорожную статистику.

Производство казахстанского мазута в текущем году запланировано в объёме 3,131 млн тонн против 3,660 млн тонн годом ранее.

В результате сокращения поставок российского сырья переработка в Казахстане может резко упасть.

Так, Павлодарский НХЗ, который полностью загружается российской нефтью, может из запланированных на февраль 435 тысяч тонн сырья получить лишь 100-160 тыс. тонн - именно такой объём российская нефтепроводная монополия Транснефть оформила для прокачки в Казахстан в этом месяце, говорят трейдеры.

Январские поставки в Казахстан также были сокращены.

Заменить выпадающий импорт российского сырья казахстанскими ресурсами Павлодарскому НХЗ будет сложно, поскольку сильные холода, установившиеся на севере Казахстана, приводят к застыванию казахстанских сортов нефти, богатых парафинами.

Снижение переработки в Павлодаре повлечёт недостаток нефтепродуктов на рынке Казахстана, уже пострадавшем в прошлом году от сильного дефицита топлива. Ситуацию усугубляет авария на Атырауском НПЗ, который остановил производство высокооктановых бензинов и дизельного топлива из-за аварийного отключения электроэнергии, пишет Новости-Казахстан.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ