Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза" будут реализованы в 2012 г.
06.02.2012
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере.

Правлению поручено продолжить работу в рамках заключенных 25 ноября 2011 года межправительственных соглашений по условиям поставки газа в Республику Беларусь и транспортировки газа по ее территории, а также о деятельности ОАО "Белтрансгаз".

На заседании было отмечено, что среди республик бывшего СССР Беларусь является вторым по величине рынком сбыта российского газа. По итогам 2011 года в Республику Беларусь было поставлено 20,6 млрд куб. м (29% от общего объема продаж в страны ближнего зарубежья). Беларусь является стратегически важным звеном в обеспечении экспортных поставок "Газпрома" в Европу: в 2011 году объем транспортировки российского газа через республику составил 31,3 млрд куб. м газа или 21% от общего объема экспорта в Европу.

Члены Совета директоров подчеркнули, что участие России и Республики Беларусь в Таможенном союзе и вхождение с 2012 года в Единое экономическое пространство открыли новые перспективы для интеграции экономик двух государств, обеспечили высокую степень согласованности действий и предоставили дополнительные возможности для более эффективного экономического развития.

Убедительным примером этому может служить взаимодействие России и Республики Беларусь в газовой отрасли. Переход на новый, стратегический уровень отношений в этой сфере обеспечил Республике Беларусь возможность приобретать газ и сегодня, и в долгосрочной перспективе, по комфортным для нее ценам. Доведение доли "Газпрома" в "Белтрансгазе" до 100% позволило взаимовыгодно решить ряд задач: обеспечить эффективную интеграцию газотранспортных систем России и Республики Беларусь, нивелировать транзитные риски на территории республики, предоставить дополнительные гарантии сбыта газа на долгосрочную перспективу на емком рынке. Присоединение "Белтрансгаза" позволило также "Газпрому" активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры Республики Беларусь, что особенно важно для обеспечения ее синхронизации с развитием мощностей компании в России.

Сегодня "Газпром" успешно реализует комплекс мероприятий в производственной, сбытовой и финансово-экономической сферах деятельности "Белтрансгаза", направленных на повышение эффективности работы компании. В текущих планах, в частности, проведение аудита технического состояния основных фондов "Белтрансгаза" и подготовка предложений по улучшению работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, формирование программ развития компании на трех- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральной схемы газоснабжения Республики Беларусь. Кроме того, решаются вопросы корпоративного управления "Белтрансгаза", подготовлены необходимые документы для переименования компании в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза" будут реализованы до конца 2012 года.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ