Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2012 г. Минприроды России разработает 48 проектов нормативных правовых актов
06.02.2012
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев утвердил ведомственный план нормотворческой деятельности Минприроды России на 2012 год.

Документом предполагается разработка федеральных законов, направленных на законодательное урегулирование порядка проведения аукционов и конкурсов на право пользования недрами, установление четких и однозначных оснований для отказа в приеме заявки на участие в аукционах и конкурсах, уточнение порядка осуществления полномочий органами системы Минприроды России, внедрение дифференцированного в зависимости от экологической опасности объектов подхода к мерам государственного регулирования в области охраны окружающей среды, урегулирование вопросов осуществления государственного надзора в области гидрометеорологии и создание эффективной системы государственного охотничьего надзора.

Кроме того, ведомственных планом предусмотрена разработка иных проектов в целях реализации норм принятых в 2011 году федеральных законов. В частности предусматривается подготовка актов, обеспечивающих функционирование единой системы экологического мониторинга, объективную оценку негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду, привлечение их к ответственности, регламентацию проведения производственного охотничьего контроля и надзора за соблюдением режима ООПТ. Помимо этого предусматривается разработка документов, направленных на обеспечение международных обязательств России в области охраны окружающей среды, устранение проблем и пробелов в правовых актах сферы ведения Министерства, выявленных правоприменительной практикой, развитие межведомственного электронного взаимодействия.

Принятие проектов, запланированных к разработке в 2012 году, будет способствовать повышению прозрачности осуществления государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды, оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в системе Минприроды России.

В период весенней сессии текущего года в Государственной Думе планируется рассмотреть во втором чтении ряд ключевых законопроектов, внесенных Правительством в Думу в 2011 году. Они касаются установления новой системы нормирования в сфере охраны окружающей среды, внедрения наилучших доступных технологий, экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами, защиты морской среды от нефтяного загрязнения, оптимизации системы управления особо охраняемыми природными территориями. Также планируется рассмотрение законопроектов по урегулированию вопросов хозяйственного освоения паводкоопасных территорий, установлению деятельности российских физических и юридических лиц в Антарктике, внесению поправок в Закон о недрах, направленных на передачу субъектам всех правоприменительных функций в отношении участков недр местного значения. Кроме того, будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы, выявленные практикой применения нового закона об охоте.

Всего в период весенней сессии Государственной Думы РФ планируются к рассмотрению 8 законопроектов, разработанных Минприроды России, а 7 из них — к принятию.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ