Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Киев не подписали дополнение по объему поставок на 2012 г.
07.02.2012
"Газпром" и Украина до сих пор не подписали дополнение к действующему контракту, касающееся объемов поставок на 2012 г. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Прошлый год у нас, к сожалению, закончился безрезультатно, по переговорам, которые мы вели по расширению нашего сотрудничества. Но подписанный в 2009 г. контракт позволяет не беспокоится о продолжении поставок. Риска для транзита или поставок нет. Дополнение не было подписано, касающееся объемов (на 2012 г. - ред.)", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Медведев отметил, что в настоящее время Украина перестала говорить о снижении объемов покупки российского газа.

"Довольно странно было слышать, когда было тепло в январе - Украина говорила: мы будем покупать только 27 млрд кубометров газа, то есть хотели больше, чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут меняться только по взаимной договоренности сторон. Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность запрашивать, если бы мы подписали такое соглашение и 50 млрд кубометров газа. И сказали - давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему", - сказал он.

При это Медведев добавил, что несмотря на отсутствие дополнения по объемам, Украина в настоящее время отбирает газ по максимальной планке.

При всем том, что дополнение пока не было подписано, мы пошли навстречу нашим украинским коллегам - дали им те объемы, что превышают объем, который четко по контракту. Потому что если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет им брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас", - пояснил он.

Медведев отметил, что на рабочем уровне система работает четко.

"Риски в такую погоду есть серьезные, если давление будет снижаться. Риска дестабилизации системы нет", - сказал он.

Украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров. Контракт содержит условие "бери или плати" для 80% годового объема закупки газа, что в 2012 г. составляет 41,6 млрд кубометров.

Согласно данным украинского Минэнерго, в 2011 г. страна закупила у России 40 млрд кубометров газа.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ