Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Европе резко подскочили цены на газ
07.02.2012
Цены на газ в Европе взлетели из-за наступления холодной погоды и проблем с поставками. На спотовых торговых площадках в Европе цена на сутки вперед подскочила до 480-490 долл./тыс. куб. м (13,6-13,9 долл./млн БТЕ), значительно превзойдя текущий уровень контрактных цен на газ, привязанных к котировкам нефти. Как передает РБК, об этом говорится в обзоре рынка банка "ВТБ Капитал".

При этом, согласно исследованию East European Gas Analysis, на некоторых рынках Европы (в частности в Бельгии, Голландии, Великобритании), цены выросли в полтора раза в сравнении с январскими показателями. Так, в Великобритании и Бельгии стоимость газа почти достигла 14 долл./млн БТЕ (месяц назад торги шли в районе отметки $8), в Голландии - почти 13 долл./млн БТЕ (в январе также было $8).

В "ВТБ Капитал" отмечают, что скачок цен произошел только в случае контрактов с самым коротким сроком поставки. Средняя цена газа с поставкой через месяц на европейских торговых площадках выросла лишь на 11% по сравнению с более чем 60% скачком цены на сутки вперед. Движение котировок и абсолютный уровень цен на сутки вперед не очень сильно расходятся между различными площадками. Это говорит о том, что газопроводные сети в Европе сохраняют высокую степень связанности, правда, в Восточной Европе, где, как сообщается, наблюдаются одни из самых серьезных проблем с поставками газа, спотовых торговых площадок нет. Каковы истинные масштабы дефицита поставок, а также кто несет за это ответственность, на данный момент не ясно. Судя по официальному заявлению Европейской комиссии, ситуация с поставками уже приходит в норму в результате увеличения предложения, а также реализации мер по балансировке спроса.

Уровень запасов газа в европейских хранилищах выглядит достаточным: 50 млрд куб. м при отборе в 67%, что превышает верхнюю границу предыдущего диапазона и обусловлено более высокими температурами окружающего воздуха с начала этой зимы и по сегодняшний день. "Таким образом, если холода не останутся аномальными или период холодной погоды не будет продолжительным, то, похоже, что европейская система газоснабжения должна справиться, о чем сигнализирует и цена газа с поставкой через месяц. Если большая часть дополнительного спроса в ближайшее время будет покрыта поставщиками трубопроводного газа, то цены на сутки вперед, возможно, останутся повышенными", - полагает аналитик "ВТБ Капитал" Колин Смит.

Напомним, несколькими днями ранее ряд европейских стран заявили, что "Газпром" уменьшил поставки газа в Европу. Проблемы с поставками ощутили Австрия, Польша, Болгария, Греция, Турция, Македония, Венгрия, Италия. Вчера министр промышленности Италии Коррадо Пассера заявил, что ситуация с газоснабжением в Италии достигла критической стадии.

По некоторым данным, "Газпром" намеренно ограничил поставки в Европу, чтобы покрыть потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов, установившихся в европейской части России. В "Газпроме" информацию о сокращении поставок западным клиентам официально опровергли, отметив, что концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, при этом запросы из Европы выросли на 25%.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24" раскритиковал спотовые рынки газа, которые, по его мнению, показали свою несостоятельность. "Пожалуй, на всех газовых хабах, кроме одного - в Великобритании, - физически газ отсутствует сегодня. А цены уже выскочили выше, чем у нас в долгосрочных контрактах", - сказал Медведев.

В "Газпрома" отмечают, что уровень поставок газа в Европу ОАО "Газпром" в переводе на годовые объемы сегодня равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина также будет способствовать максимальным поставкам российского газа в Европу. С этой целью "Нафтогаз" максимально увеличил отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ