Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: Цена на газ для Литвы обусловлена контрактом
08.02.2012
ОАО "Газпром" считает адекватной цену на газ для Литвы, при этом российская компания готова к дальнейшим переговорам об условиях поставок. Как передает РИА "Новости", об этом заявил генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев на пресс-конференции после встречи с премьер-министром страны Андрюсом Кубилюсом.

"Мы считаем, что та цена которую сейчас должны платить потребители Lietuvos dujos не является справедливой и не соответствует принципам, предусмотренным в договоре о приватизации (Lietuvos dujos, литовская газораспределительная компания - ред.). На самом деле Литва платит и больше, чем соседи, и больше средней цены, которую платят европейские потребители", - сказал Кубилюс после встречи.

В свою очередь Медведев обратил внимание на то, что формирование цен как для стран Балтии, так и для стран Европы, делается не по воле "Газпрома", а по формулам, которые записаны в контрактах. И те корректировки цен с Эстонией и Латвией, которые были произведены, по его словам, были связаны с согласованием новых объемов и новыми сроками закупки газа на долгосрочной основе.

"При этом переговоры в аналогичном русле для компании Lietuvos dujos есть и были. И они будут проходить в соответствии с контрактными правами и обязанностями, которые есть у "Газпрома" и компании Lietuvos dujos", - отметил Медведев.

По его словам, есть договоренность о том, что в самое ближайшее время эти договоры будут продолжены.

Он не исключил, что в течении, месяца может быть подготовлена "дорожная карта" по развитию сотрудничества в газовой сфере, в которой будут перечислены и проблемные вопросы и перспективные вопросы развития сотрудничества и сроки их реализации.

"Никто никому никаких условий не выдвигает, а показываются возможности, которые связанны со сроками контракта, объемами, потому что ясно, что чем больше объем, тем больше гибкость у продавца", - ответил Медведев на вопрос журналистов относительно того, является ли увеличение объемов закупок газа условием для понижения цены для Литвы.

По его словам, те средства, которые необходимы для обеспечения поставок и добычи газа, его транзита, можно рассчитывать при таком подходе и смело вкладывать для того, чтобы обеспечить потребности покупателя. Он подчеркнул, что в ценовой области "никакой дискриминации или ущемления интересов не было и быть не могло, просто пока переговоры не были проведены" на тему объемов, сроков и взаимных обязательств.

Литовское правительство ранее одобрило план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, которая на 37,1% принадлежит "Газпрому", на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам. Согласно утвержденному плану, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 г. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия "Газпрома".
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ