Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Украина предоставит дополнительный газ Европе при официальном предложении от России
09.02.2012
Россия не просила Украину помочь в снабжении Европы газом из собственных газохранилищ. Как передает РБК-Украина, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью CNN.

"У нас есть возможность поднять газ из собственных газохранилищ, если будет официальное письмо от наших российских коллег. По состоянию на сегодняшний день мы не получили этого письма, но мы готовы, если будет официальное предложение от России, предоставить дополнительный газ для Европы", - заявил Бойко.

Министр также считает, что в сложившейся ситуации очень важно иметь тесный контакт между Россией, Украиной и Европейским Союзом и быть на связи, когда наступает экстремально холодная погода. "Надо иметь хорошую связь между этими тремя сторонами, чтобы предоставлять дополнительный газ для избежания таких ситуаций", - подчеркнул Бойко.

Накануне глава Минэнергоугля сообщил, что Украина увеличила отбор газа из хранилищ на 20 млн кубометров в сутки. "Мы просто дополнительно выпускаем газ из хранилищ, чтобы обеспечить соответствующее давление потому, что на западной границе уменьшились поставки газа из России, и соответственно, он не доходит до Европы. Проблемы есть и в Турции, и в других странах, мы помогаем, таким образом, нашим российским партнерам, чтобы они выполнили обязательства перед Европой ... ", - сказал Бойко.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев отмечает, что ничего необычного в увеличении Украиной отбора газа из собственных хранилищ нет и они (подземные хранилища газа) для этого на границе с Украиной и создавались.

В начале февраля Еврокомиссия сообщила о недополучении Италией, Австрией, Польшей, Венгрией, Болгарией, Румынией, Грецией и Словакией российского газа. При этом Австрия не получила около трети оговоренного контрактом топлива из России.

Тогда российский монополист "Газпром" обвинил Украину в отборе предназначенного для европейских потребителей "голубого топлива". В Киеве опровергли данные обвинения, подчеркнув, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту в полном объеме, а поставки сократила Москва.

Позже заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов признал, что компания не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов.

После этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова помочь России в обеспечении поставок газа в Европу в необходимых объемах.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ