Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Италия планирует создать собственную газовую биржу - министр экономического развития
10.02.2012
Италия планирует создать собственную газовую биржу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра экономического развития, инфраструктуры и транспорта Коррадо Пассеры.

Газовая биржа необходима стране, которая является третьим по величине потребителем газа в Европе, чтобы избежать в будущем проблем с поставками.

По словам министра, выступавшего накануне на заседании нижней палаты парламента страны, Италии нужны "структурные реформы", чтобы избежать чрезвычайных ситуаций с поставками. По данным компании Snam Rete Gas SpA, оператора газораспределительных сетей Италии, страна недополучает газ из России с 27 января.

Большую часть потребляемого в стране газа Италия получает по долгосрочным контрактам с алжирской Sonatrach и российским "Газпромом". Национальная газовая торговая площадка Puntio di Scanbio Virtuale не имеет популярности среди инвесторов из-за небольшого объема торгов по сравнению с голландской Title Transfer Facility, крупнейшей на материковой Европе.

К.Пассера также предложил вмешаться в существующие рыночные правила, чтобы обеспечить большую ликвидность и состязательность. Министр заявил, что вскоре будет предоставлен законопроект о создании газовой биржи.

Из-за возросшего на фоне аномальных холодов потребления электроэнергии министерство промышленности Италии во вторник санкционировало запуск шести мазутных станций Enel для сокращения потребления газа.

Для покрытия повысившегося спроса страна увеличила отбор газа из хранилищ - при нынешних темпах отбора их хватит еще на 20 дней. Однако страна еще не распечатывала свои стратегические запасы газа.

Российский газ поступает в Италию через хаб в австрийском Баумгартене. Холода и отсутствие дополнительных поставок из России вызвали взлет цен на этой торговой площадке: в среду цена поднялась до $550 за тысячу кубометров. Впрочем, это не предел: во вторник газ на французской площадке PEG Nord стоил $653. Газ по долгосрочным контрактам "Газпрома" стоит сейчас немногим более $400.

Между тем "Газпром" в четверг продолжил поставлять газ в Италию на уровне предыдущих двух дней - 93,7 млн кубометров, что на 13,3 млн кубометров меньше потребности национального рынка в российском топливе, пишет Финмаркет.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ