Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Дубае участники проекта ТАПИ определят цену за транзит туркменского газа
13.02.2012
Исламабад и Ашхабад планируют встретиться в Дубае 23 февраля, чтобы попытаться вывести из тупика вопрос по пересмотру цен на газ в проекте газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщает 11 февраля The Express Tribune. "Афганистан и Индия будут также присутствовать на заседании по вопросам платы за транзит с Пакистаном по проекту газопровода ТАПИ, так как Пакистан хочет установить единый транзитный взнос", - цитирует пакистанское издание слова своего источника.

Источники утверждают, что Пакистан хочет возможность пересмотра цен на газ по истечении трех лет с учетом динамики цен на рынке Пакистана, Туркмении, Афганистана и Индии, но Туркмения хочет пересмотреть цены на газ после десяти лет в соответствии с ценовыми тенденциями на международном рынке.

По данным издания, договор о купле-продажи будет подписан только после принятия решение по вопросу сроков пересмотра цен на газ. В недавнем совещании, состоявшемся между пакистанскими и афганскими властями в Исламабаде, Пакистан выступил с предложением установить единый взнос транзитного проекта. В настоящее время рассматриваются три варианта платы за транзит: фиксированная плата за транзит, плата за транзит с учетом длины газопровода и плата за транзит, с учетом объема газа, потребляемого в каждой стране.

Как уже сообщал Regnum, Пакистан и Индия планируют обратиться к Туркмении с предложением по совместной разработке газовых месторождений Давлетабад, откуда планируется проложить газопровод ТАПИ. Как сообщает 3 февраля пакистанская Express Tribune со ссылкой на сотрудника министерства нефти и промышленности Пакистана, об этом говорилось на встрече министра нефти Хуссейна Асима с афганской делегацией во главе с заместителем министра финансов Мухаммедом Мустафой Мастуром. "Азиатский банк развития (АБР) уже заявил, что Туркмения своими силами не в состоянии разработать месторождения газа и к проектам должны быть привлечены западные компании", - сказал чиновник, добавив, что именно поэтому Пакистан и Индия хотели бы получить некоторую долю в разработке газовых месторождений. По его словам, пакистанская государственная нефтегазовая компания OGDC могла бы создать совместные предприятия с индийскими газовыми корпорациями в проектах по разработке месторождений Туркмении. "В ходе прошедшей встрече Пакистан предложил Афганистану установить единую плату за транзит туркменского газа по проектируемому газопроводу ТАПИ. Эти вопросы будут решены в ходе ближайшей встречи делегаций Пакистана, Афганистана и Индии", - цитирует газета слова представителя пакистанского министерства.

Ранее Regnum сообщал, что проект ТАПИ был главной темой переговоров президентов Туркмении и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедова и Хамида Карзая, состоявшихся 25 января в городе Туркменбаши. Кроме того, пакистанская делегация во главе с министром нефти и природных ресурсов Хусейном Асимом в Нью-Дели провела переговоры с индийскими коллегами по вопросам безопасности и ценам на транзит газа по проектируемому газопроводу ТАПИ. Напомним, в ближайшее время страны-участницы транснационального газотранспортного проекта ТАПИ подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу стоимостью $7,6 млрд. Данное соглашение должно было быть подписано еще в прошлом году. Однако стороны пока не согласовали все вопросы. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров, возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали планируется осуществлять поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 млрд кубометров в год.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ