Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва не откажется от терминала СПГ в пользу газопровода Польша-Литва
15.02.2012
Завершен экономический анализ проекта газопровода Польша-Литва (Gas Interconnection Poland-Lithuania, GIPL - официальное название проекта), протяженностью 562 км. По предварительным данным, стоимость проекта составит 471 млн евро. 73% инвестиций осуществит Польша, поскольку по ее территории проходит большая часть трубопровода. Первоначальная пропускная способность газопровода будет 2,3 млн куб метров ежегодно, а при дополнительных инвестициях может возрасти до 4,5 млн куб метров. Как сообщает Regnum со ссылкой на Wprost, согласно предварительным подсчетам, газопровод Польша-Литва будет построен не ранее, чем в 2016 г. Газопровод позволит решить возможные проблемы с поставками газа в Литву с востока и увеличит конкуренцию в регионе, считает представитель литовского инвестора проекта Lietuvos dujos Йоахим Хокерц.

Но Литва не намерена отказываться от одновременного строительства и собственного терминала сжиженного газа (СПГ), к чему призывают польские эксперты. По мнению поляков, пятимиллионный прибалтийский рынок слишком мал для двух таких крупных проектов - газопровода и терминала. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не рассматривает планы ни об отказе от терминала СПГ, ни о сокращения объема терминала. "Проект весьма конкретен и будет последовательно реализован. Он нам необходим в ближайшее время, он создает реальные возможности альтернативных поставок, а это означает снижение цены за газ", - заявил Кубилюс, сообщает polskieradio.pl. Терминал СПГ Литва намерена построить в Клайпеде в течение ближайших 2 лет. Предполагается, что ежегодно он будет заполнен 2-3 млн куб м. газа. Что касается газопровода, то по словам литовского премьера, он обеспечит поставки из Западной Европы и сократит зависимость Литвы от "Газпрома".

На днях Lietuvos Dujos и ее польский партнер Gaz-System приняли решение приступить к следующему этапу проекта - разработке ТЭО. "Вскоре будет объявлен тендер на проведение ТЭО, которое должно быть завершено в четвертом квартале 2012 г. Следующим шагом станут комплексные исследования рынка, после чего начнутся приготовления, связанные с получением необходимой поддержки ЕС", - говорится в пресс-релизе компании Gaz-System. Согласно сообщению агентства РАР, это газовое соединение позволило бы Польше транспортировать сырье из терминала СПГ в Свиноуйсце, а в перспективе и обеспечило бы экспорт сланцевого газа из месторождений в Польше.

Переговоры о строительстве газопровода велись еще в 2010 г., однако тогда Lietuvos Dujos отказывался инвестировать, считая, что это невыгодное предприятие. Тогда же министр энергетики Арвидас Сякмокас подчеркнул, что этот проект - вопрос безопасности страны. Член правления Gaz-Systemu Славомир Щливиньски в интервью Energianews.pl заявил, что, помимо уже указных плюсов, газ может транспортироваться по трубопроводу в обоих направлениях в зависимости от необходимости. Он сообщил, что при эксплуатации газопровода будет строго соблюдаться требования "третьего пакета" ЕК о доступе третьих сторон к инфраструктуре (ТРА). "Согласно правилам TPA, любой участник рынка имеет право зарезервировать мощности в трубопроводе, следовательно и "Газпром" тоже", - заявил он.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ