Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ученые считают добычу нефти в Арктике конкурентоспособной
15.02.2012
Добыча углеводородов на российских участках арктического шельфа вполне конкурентоспособна с добычей на "сухопутных" месторождениях. Россия сегодня успешно осваивает арктический шельф. Об этом заявил вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов на заседании ученого совета Курчатовского института.

"Российская часть шельфа сейчас разрабатывается с помощью инновационных методов - горизонтального бурения, бурения с платформ, бурения многих скважин, использования новых систем трубопроводов. Получается, что в этих районах добыча российского газа и нефти идет успешно, и себестоимость добычи вполне конкурентоспособна по сравнению с месторождениями, находящимися на континенте", - отметил Николай Лаверов. Ученый привел данные, согласно которым добыча углеводородов на шельфе Аляски падает. В то же время объемы добычи на Юрхаровском месторождении (ЯНАО) достигли тридцати миллионов тонн в год.

Как сообщает РИА "Новости", в российской части уже разведаны четыреста пятнадцать миллионов тонн. Это сорок один процент от общего объема запасов на арктическом шельфе. Разведанные запасы газа составляют 4,7 трлн кубометров (49,8% от общих запасов газа на арктическом шельфе).

Николай Лаверов отметил, что общая оценка запасов углеводородов в Арктике составляет около ста миллиардов тонн условного топлива. При этом на Арктику приходится пятьдесят восемь процентов всех мировых запасов углеводородов на шельфе, пишет Север-Пресс.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ