Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Барков: Планов увеличения поставок нефти по ВСТО в Китай пока нет
16.02.2012
Китай просит о дополнительных поставках нефти по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), однако никаких решений и планов по этому поводу пока нет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам вице-президент российской нефтепроводной монополии "Транснефть" Михаил Барков.

Россия 1 января 2011 г. начала поставки нефти в Китай по отводу от ВСТО. В соответствии с российско-китайским межправсоглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью" , "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Руководство "Транснефти" сообщало, что Китай обратился с предложением увеличить поставки до 30 млн тонн.

"Планов перераспределения или направления дополнительных потоков на Китай не существует. Такие просьбы со стороны китайской стороны были, если будет политическое решение, то возможность такая существует. Что касается потребления на внутреннем рынке, то запуск системы ВСТО не приведет к какому-то ущербу потребления на внутреннем рынке", - сказал Барков в среду.

Он отметил, что в Хабаровске представители "Транснефти" встречались с коллективами, руководством дочерних компаний и решали производственные вопросы.

"Этот год для ВСТО будет очень значимым, потому что в этом году система ВСТО будет запускаться. То есть она будет функционировать в том ключе, который был изначально задуман - все 5 тыс. километров будут запущены и будут работать на Россию", - добавил Барков.

"Транснефть" планирует досрочно ввести в эксплуатацию вторую очередь трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) - в третьем квартале 2012 г. вместо четвертого квартала. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 г., через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту "Козьмино" был отгружен первый танкер с российской нефтью. Мощность ВСТО-2 составит 30 млн тонн в год с последующим увеличением до 50 млн тонн нефти в год.

Проект строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" реализуется для транспортировки российской нефти на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также для обеспечения ее поставок на внутренний рынок страны. Трасса ВСТО-2 будет построена от Сковородино в Амурской области до спецморнефтепорта "Козьмино" в Приморском крае. ВСТО-2 является частью всей системы ВСТО и технологично соединен с ВСТО-1. Строительство второго этапа трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" протяженностью 2,046 тыс. километров проходит по территории Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ