Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран опроверг данные о прекращении экспорта нефти в ЕС
16.02.2012
Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло появившуюся ранее информацию о прекращении экспорта нефти в шесть стран ЕС, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы опровергаем это сообщение. Если подобное решение будет принято, об этом объявит Верховный национальный совет безопасности", - сказал представитель министерства.

Не подтвердила данные об остановке потока нефти из Ирана и Еврокомиссия. При этом в Брюсселе подчеркнули, что в случае возникновения подобной ситуации нефтяных запасов стран - членов ЕС хватит на 120 суток.

Ранее сегодня иранский телеканал Press TV сообщил, что прекращен экспорт нефти в шесть стран Евросоюза (ЕС) - проблемные Грецию, Италию, Испанию и Португалию, а также в Нидерланды и Францию. Соответствующее решение было принято в ответ на введение Европой санкций против нефтегазовой отрасли страны.

Решение о нефтяном эмбарго в отношении Ирана было одобрено ЕС в конце января этого года. Пакет санкций был призван сократить источники финансирования ядерной программы непокорного Тегерана. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Впрочем, начало действия эмбарго было отложено на 1 июля 2012 г. - чтобы Европа сумела за это время компенсировать перекрываемый канал поставок за счет других стран-поставщиков. Однако Иран в ответ на объявленные санкции заявил, что сам остановит экспорт нефти в Европу в ближайшее же время, и даже принял соответствующий законопроект.

Иран является вторым среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. В 2010 г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим потребителем иранского черного золота является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет $71,6 млрд.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ