А.Медведев: "Газпрому" интересны газовые проекты в Мозамбике
Интерес "Газпрома" "зависит от политической стабильности" в Мозамбике, добавил Медведев. Он сказал также, что концерн заинтересован в обмене активами с компанией, уже работающей в государстве.
Восточное побережье Африки долгое время недооценивалось по части перспективности газодобычи, но недавнее открытие крупного газового месторождения компанией Anadarko вкупе с аналогичным значительным открытием итальянской ENI в октябре 2011 г. повышают значение Мозамбика как потенциального крупного экспортера газа.
Anadarko Petroleum Corp. повысила оценку запасов открытого ею у берегов Мозамбика месторождения газа до 15-30 триллионов кубических футов (420-840 млрд кубических метров) против первоначальных 6 триллионов кубических футов. В октябре ENI объявила об открытии значительных запасов газа на шельфе Мозамбика в рамках четвертого поля, в котором компания владеет 70-процентной долей. Тогда запасы газа предварительно были оценены в 15 трлн кубических футов. Позднее ENI уточнила, что запасы могут составлять до 22,5 трлн кубических футов газа.
Мозамбик является одной из беднейших стран мира с нестабильной политической ситуацией. В 2008-2010 гг. столицу страны Мапуту регулярно сотрясали протестные выступления городских низов, возмущенных резким ростом цен на продовольствие на фоне низких зарплат и безработицы. В хлебных бунтах 2010 г. в Мапуту погибли около десяти демонстрантов, ранены свыше ста.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Февраль, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

