Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Транснефти" 22 февраля обсудит изменение сделки с "Роснефтью"
17.02.2012
Совет директоров ОАО "АК "Транснефть" на заседании 22 февраля рассмотрит вопрос об изменении цены крупной сделки с ОАО "НК "Роснефть", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение трубопроводной монополии.

В повестку дня заседания совета включены вопросы: "Об изменении цены крупной сделки, определении цены (денежной оценки) имущества, являющегося предметом сделки, и предложениях общему собранию акционеров ОАО "АК "Транснефть" об одобрении сделки"; об изменении цены крупной сделки между ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть", определении цены (денежной оценки) имущества, являющегося предметом сделки, и предложениях общему собранию акционеров ОАО "АК "Транснефть" об одобрении сделки".

В конце марта 2011 г. "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" государственной CNPC - снизила оплату за нефть на 7%. Россия начала экспорт нефти в Китай по отводу от ВСТО 1 января. В соответствии с межправсоглашением, поставки ведутся по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. По договоренностям, покупатель платит за нефть рыночную цену. В частности, 9 млн тонн будет поставлять "Роснефть", а 6 миллионов тонн - "Транснефть". Данные поставки осуществляются в рамках соглашения, по которому эти компании получили кредиты в размере $15 и 10 млрд соответственно.

Спустя три месяца после начала поставок Китай заявил, что не согласен с формулой расчета цены и в одностороннем порядке снизил плату. В последующие месяцы заявления о готовности "Транснефти" и "Роснефти" обратиться в суд чередовались с информацией о том, что стороны близки к договоренности. Китай то частично погашал долг, то вновь недоплачивал за нефть. Наконец в октябре состоялся очередной визит российской делегации в КНР, и высокопоставленные лица обоих государств заявили, что решение найдено. Глава "Транснефти" пояснил журналистам, что Россия адаптирует цену к условиям рынка, ожидая взамен, что Китай погасит долг в течение двух-трех недель. С тех пор официальных заявлений о том, погасил ли Китай долг, не делалось. Впрочем, новых претензий партнеры также не выдвигали.

Акционеры ОАО "АК "Транснефть" на внеочередном собрании в июле 2009 г. одобрили договор поставок нефти с ОАО "НК "Роснефть" для дальнейшего экспорта в Китай по цене поставки рассчитываемой ежемесячно на рыночных условиях согласно формуле. Срок поставки составляет 20 лет (с 2011 по 2030 гг.), начало поставок - 1 января 2011 г., объем поставок - 6 млн тонн ежегодно (плюс-минус 4,1%).

Акционеры ОАО "НК "Роснефть" одобрили аналогичный договор на годовом собрании 19 июня 2009 г. В соответствии с договором "Роснефть" осуществляет поставку "Транснефти" сырой нефти. Планировалось, что общая стоимость поставляемой сырой нефти, при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере $50 за баррель за весь период поставки (c 1 января 2011 г. по 31 декабря 2030 г.), составит около $27 млрд.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ