Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростовское УФАС выявило более 50 нарушений закона "О конкуренции"
25.02.2005
Навязывание невыгодных условий договоров стало одним из характерных нарушений, зафиксированных Ростовским управлением Федеральной антимонопольной службы РФ на рынках электро-, теплоэнергетики и связи Ростовской области в 2004 году. В прошлом году таких случаев было зафиксировано 51 против 45 в 2003 году.

Как сообщили в Ростовском управлении ФАС РФ, значительный рост нарушений статьи 5 ФЗ "О конкуренции" на рынках энергетики вызван в первую очередь отсутствием нормативных правовых актов (правил), регулирующих взаимоотношения энергоснабжающих организаций и потребителей на розничных рынках энергетики.

Антимонопольщики выявили нарушения условий конкуренции в следующих сегментах рыночной экономики: на рынках газа - 4 факта навязывания невыгодных условий договора; на рынках электро-, теплоэнергетики - 10 случаев навязывания невыгодных условий договора , 5 необоснованных отказов от заключения договора , на рынках транспорта и транспортных услуг - 5 нарушений установленного нормативными актами порядка ценообразования; на рынках связи - необоснованный отказ от заключения договора - 6, отказ от заключения договора - 4 нарушения.

Также Ростовское УФАС за 2004 год выявило 4 случая необоснованного прекращения и ограничения энергоснабжающими организациями подачи энергии, 2 факта необоснованных требований энергоснабжающей организации производить замену приборов учета, 3 нарушения, связанных с навязыванием энергоснабжающей организацией невыгодных технических условий на подключение объектов энергетики абонентов к своим сетям , 1 факт отказа организации железнодорожного транспорта в приеме грузов в связи с требованием оформления санитарных паспортов на вагоны парка федерального железнодорожного транспорта . В результате рассмотрения в Арбитражном суде двух предписаний УФАС законность которых рассматривалась по исковым заявлениям СКЖД, в федеральный бюджет возмещен доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в сумме 1 млн 061, 69 тыс рублей.

Также в ходе рассмотрения дел, прекращенных в связи с добровольным устранением нарушения, заявителям были возвращены необоснованно полученные денежные средства в сумме 543 тыс 367 рублей.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ