Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" восстановил выполнение заявок европейских потребителей газа
20.02.2012
"Газпром" в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 г. существенно возросли из-за холодной погоды. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении заместителя председателя правления ОАО "Газпром", гендиректора ООО "Газпром экспорт" Александра Медведева.

После достаточно теплого начала зимы в конце января и в начале февраля в Европу, особенно Восточную, пришли сильные морозы, в связи с чем потребители российского газа увеличили заявки на топливо. Однако Россия, в которой также установилась очень холодная погода, не смогла в полном объеме выполнить все увеличенные заявки. По данным Еврокомиссии, стандартные заявки также не выполнялись начиная с 1 февраля, причем недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%. Однако ситуация не была критической, и в большинстве стран, недополучавших газ, она улучшилась в течение полутора недель.

"Группа "Газпром" в полном объеме восстановила удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 г. существенно и повсеместно возросли из-за необычайно холодной погоды. Прошедшие напряженные дни и недели выявили ряд проблем европейского газового рынка. Их корни уходят преимущественно в политические решения, которые принимались в последние годы в ЕС в области энергетики. Курс на слом действующей и доказавшей эффективность модели газового рынка в континентальной Европе сейчас обернулся негативными последствиями и проявил системные недостатки проведенных реформ", - считает Медведев.

По его мнению, в кризисной ситуации спотовые рынки и возобновляемые источники энергии оказались неспособными обеспечивать возросший спрос.

"Это в полной мере подтверждает их балансирующую, а не определяющую роль на газовом рынке континентальной Европы. Недостаточная развитость спотовых рынков делает их максимально уязвимыми для любых шоков. Так, в начале февраля цены даже на площадках, где при этом и близко не было реальной ликвидности газа, подскочили на 60%. Поэтому идея газовой привязки в ценообразовании обрекает всю устойчивость газовой торговли на произвол спотовой спекуляции. Одновременно нет никаких оснований ожидать, что на этих рынках в будущем появятся достаточные реальные объемы газа для удовлетворения спроса", - полагает Медведев.

Вместе с тем, отметил замглавы "Газпрома", получаемые на протяжении ряда лет сигналы от руководящих структур ЕС и проводимые ими реформы газового рынка делали для поставщиков перспективу спроса неопределенной, что, в свою очередь, сдерживало инвестиционную активность производителей, особенно в добыче природного газа.

"В результате в начале февраля 2012 г. мы убедились, что в период аномальных холодов возникают трудности с поставками газа при резко возросшем спросе на европейских экспортных рынках, причем проблема касалась не только поставок из России, которая обеспечивает лишь четверть импорта газа в странах ЕС, но и из Норвегии, Алжира и других", - пояснил он.

Медведев подчеркнул, что февральские холода в Европе выявили системную проблему современной газовой отрасли, о которой "Газпром" предупреждал неоднократно.

"Политические решения разрушают механизмы взаимных обязательств и долгосрочной стабильности, а взамен предлагается опираться на незрелые, неликвидные и разобщенные рынки, которые объективно неспособны решать даже краткосрочные проблемы в конкретных условиях газового рынка континентальной Европы", - сказал он.

Ранее Медведев высказывал опасения, что внедрение третьего энергопакета в Европе коснется не только транспортных мощностей, но и мощностей по хранению.

Экспорт "Газпрома" в Европу в минувшем году вырос на 8,2% - до 149,99 млрд кубометров. Экспорт газа в Западную Европу за прошлый год увеличился на 13,5% - до 112,04 млрд кубометров, в Центральную Европу - на 11,7%, до 37,95 млрд кубометров. При этом экспорт в страны СНГ и Балтии в 2011 г. составил 71,124 млрд кубометров, что на 4,6% выше уровня 2010 г.

"Газпром" ожидает в 2012 г. увеличения экспорта газа в Европу на 2,6% - до $154 млрд кубометров, среднегодовой экспортной цены - на 8%, до $415 за тысячу кубометров. Среднегодовая цена для СНГ в 2012 г., как ожидается, вырастет на 6% и составит $320 за тысячу кубометров, объем поставок - на 5,6%, до 75 млрд кубометров.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ