Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: Промышленность Украины платит за газ по $560 за тысячу кубометров
21.02.2012
Цена на газ, которую платят промышленные предприятия Украины, составляет на сегодняшний день $560 за тысячу кубометров. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в понедельник.

"Я не могу не обратить внимания Ваше и Ваших коллег на то, что сейчас наши промышленники платят за газ 560 долларов за тысячу кубометров - это рекордная цена, которой практически нигде в Европе нет", - сказал Азаров, обращаясь к Нарышкину.

Между тем, согласно информации "Нафтогаза", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 г. составляет $416 за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит $418, в четвертом квартале - $413 за тысячу кубометров.

По словам премьера, украинская сторона прилагает много усилий, чтобы найти взаимовыгодный и взаимоприемлемый вариант решения газовой проблемы. "Я думаю, что решение должно быть найдено и в ближайшее время оно должно быть найдено", - сказал Азаров.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его модель пока не определена. В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд кубометров Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ