Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" рассчитывает завершить проектирование Карачаганакского ГПЗ к декабрю 2012 г.
21.02.2012
Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" рассчитывает завершить проектирование Карачаганакского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) к декабрю этого года. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил во вторник председатель правления КМГ Ляззат Киинов.

"Задачи 2012 г. (в рамках строительства карачаганского ГПЗ) — получение заключения госорганов на технико-экономическое обоснование, сформированное в 2011 г., сравнительный анализ с определением разработчика проектной документации, проведение мероприятий по обеспечению завершения проектирования в декабре текущего года", - сказал Киинов на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время КМГ имеет два варианта реализации проекта, предложенные компаниями ENI и Petrofac. Сроки реализации по варианту ENI — 2015-19 гг. со стоимостью $4,9 млрд, по варианту Petrofac - 2013-2016 гг. со стоимостью $2,5 млрд.

"Кроме этого, необходимо в составе рабочей группы министерства нефти и газа начать переговоры по обеспечению поставок сырья для завода с Карачаганакского проекта, что является одним из ключевых моментов", - подчеркнул глава КМГ.

Решение вопроса ресурсного обеспечения, по его словам, также стоит и по проекту газификации Астаны и центральных регионов Казахстана, которые предполагается обеспечить товарным газом как раз за счет постройки Карачаганакского ГПЗ.

"Сроки реализации второго этапа газопровода Аксай - Красный Октябрь - Тобол необходимо синхронизировать с вводом в действие Карачаганского газоперерабатывающего завода в случае его строительства", - подчеркнул Киинов.

При этом он заметил, что строительство газопровода, охватывающего центральные и северные регионы страны, целесообразно только при финансировании его из бюджета.

"Учитывая высокую стоимость строительно-монтажных работ, в случае финансирования проекта на основе исключительно рыночных механизмов, высокий инвестиционный тариф на транспортировку приведет к удорожанию газа, что в свою очередь, повлечет снижение его потребления в связи со снижением конкурентоспособности газа по сравнению с традиционными в данном регионе энергоносителями. Таким образом, газификация северных регионов целесообразна в случае финансирования из средств республиканского бюджета, что позволит обеспечить приемлимый уровень цены газа для конечных потребителей", - пояснил председатель правления АО КМГ.

По его сведениям, в 2011 г. была завершена разработка технико-экономического обоснования проекта газификации и получено заключение госэкспертизы, утвержденные технико-экономические параметры направлены в министерство нефти и газа для дальнейшего рассмотрения в правительстве вопроса о финансировании проекта из средств республиканского бюджета. "Задача на этот год - решение вопроса о финансировании проекта и начала строительства газопровода", - отметил Киинов.

По его словам, стоимость реализации первой очереди проекта газификации составляет 328,7 млрд тенге, стоимость второго этапа строительства газопровода оценивается в 370 млрд тенге.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ