Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Таджикистан готов импортировать иранскую нефть
24.02.2012
Таджикистан готов импортировать нефть из Ирана. Как передает Iran news, об этом сообщил журналистам в Тегеране чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Иране Давлатали Хатамов.

"Большая часть требуемого Таджикистану объема нефтепродуктов обеспечивается за счет импорта из России, и мы готовы начать обеспечивать часть своих потребностей за счет поставок из Ирана", - передает слова Д. Хатамова информагентство "Мехр".

По данным СМИ, таджикский посол подчеркнул о необходимости строительства нефтепровода между двумя странами, но не уточнил подробности по этому проекту.

Между тем, главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к первому июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Как передает информагентство "Мехр", Иран недавно прекратила экспорт нефти во Францию и Британию из-за их антииранских действий. Кроме того, в обозримом будущем, в случае игнорирования требований Ирана, будет прекращен экспорт иранской нефти в некоторые другие европейские страны (Испанию, Италию, Голландию, Грецию и Португалию).

Соответственно, усилилась вероятность замены европейских стран на азиатских партнеров нефти Ирана.

Тем временем, по данным Минэконразвития и торговли Таджикистана, доля российских нефтепродуктов в топливном рынке Таджикистана составляет около 90%. Остальная часть топлива в республику завозится из Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Как показывает мониторинг, проведённый специалистами Минэкономразвития, за 2011 г. цена на литр бензина в Таджикистане повысилась в среднем на 59%.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ