Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" отправил в Россию доказательства того, что не отбирал газа
27.02.2012
"Нафтогаз Украины" отправил в "Газпром" доказательства, что в феврале не отбирал газ, предназначенный европейским потребителям газового холдинга, передает РИА "Новости Украина" со ссылкой на сообщение украинской компании.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа. По словам Миллера, это нанесло "Газпрому" репутационный и финансовый ущерб, поскольку "значительный объем российского газа до Европы не доходил". Медведев поручил "Газпрому" разобраться по этому вопросу с украинской стороной "в рамках правовых и корпоративных процедур".

Транзит в Европу.

Как заявил заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун, слова которого приводятся в сообщении, на протяжении всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 г. Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы.

"Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун.

Он также отметил, что "Нафтогаз Украины" послал в адрес главы правления "Газпрома" очередное письмо с конкретными доказательствами относительно недопоставок газа через украинскую ГТС.

В сообщении говорится, что Чупрун продемонстрировал документы, которые свидетельствуют, что на протяжении 21 дня в феврале этого года "Газпром" недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 миллионов кубометров газа ежесуточно.

"У нас есть расписанные таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль месяц, максимум недопоставок газа - 110 миллионов кубометров, минимум - 24 миллиона кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1,247 миллиарда кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.

Он напомнил, что "Нафтогаз" предлагал "Газпрому" помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из "Газпрома" дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - сказал Чупрун.

ГТС.

Он также заявил, что украинская газотранспортная система благодаря своим уникальным подземным хранилищам и в дальнейшем будет наиболее эффективным и надежным путем транспортировки российского газа в Европу. Чупрун считает, что, даже в случае строительства новых обходных маршрутов, без украинской ГТС невозможно обеспечить надежное снабжение в случае колебаний потребления газа в Европе.

Между тем, на прошлой неделе "Газпром" заявил, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа. Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

"Заявления о возможном исключении украинской газотранспортной системы из схемы поставок российского газа в Европу - безосновательны, поскольку маршруты в обход Украины, как существующие, так и проектируемые, не смогут в полной мере обеспечить сезонное колебание и растущие потребности Европы в газе", - подчеркнул Чупрун.

Президент РФ на прошлой неделе поручил строить газопровод "Южный поток", который пойдет в Европу в обход Украины, с максимальной мощностью прокачки (63 миллиарда кубометров газа в год), и довести позицию России по этому вопросу "до украинских друзей".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году. Окончательное инвестиционное решение по проекту, который реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок газа европейским потребителям, будет принято в ноябре текущего года, а строительство начнется в декабре.

В ноябре прошлого года была запущена первая очередь другого стратегического газопровода - "Северный поток", являющегося принципиально новым маршрутом экспорта российского газа в Европу (из России в Германию по дну Балтийского моря). Мощность первой очереди составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года. Путин в ноябре прошлого года говорил, что вторая ветка "Северного потока" может быть введена в строй раньше срока.

В прошлом году Путин, а затем Миллер заявляли о возможности создания дополнительных ниток в рамках уже существующего коридора газопровода "Северный поток". Замглавы "Газпрома" Александр Медведев пояснял, что перспективы строительства третьей ветки "Северного потока" будут зависеть от спроса на газ в Европе.

Подземные хранилища.

Чупрун также заявил, что украинские подземные хранилища газа (ПХГ) позволяют компенсировать резкий рост потребления газа, который наблюдался в Европе во время значительного снижения температуры.

"ПХГ позволяют своевременно при неравномерном потреблении газа, что вызвано сезонностью и увеличением потребности из-за климатических условий, компенсировать недостающий объем газа. Это и делает украинскую ГТС уникальной во всех отношениях, наиболее эффективным и надежным путем транспортировки газа в Европу", - отметил он.

По словам Чупруна, если бы "Газпром" предусмотрел необходимые резервы газа в украинских ПХГ, как это было ранее, то этой зимой российской стороне удалось бы избежать критической ситуации с поставками газа европейским потребителям.

"Объем газохранилищ - 32 миллиарда кубов. Если бы ОАО "Газпром" вернулся к практике закачки резервных объемов газа в украинские хранилища, проблем можно было бы полностью избежать. Благодаря ПХГ можно ежесуточно подавать до 220 миллионов кубов газа, при реконструкции - до 400 миллионов. Это бы сняло все проблемы даже в суровые зимы", - отметил заместитель председателя правления "Нафтогаза".

Он считает, что Европе также необходимо определиться с использованием ресурсов украинских ПХГ для хранения собственного газа. "Почему бы Европе не посмотреть более объективно, а не со стороны наблюдать за всеми этими процессами, которые происходят. Есть возможность сохранять и вовремя отбирать ресурс, когда им понадобится, имея свой газ в наших хранилищах", - отметил Чупрун.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ