Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Боливия может отобрать доли в нефтяных проектах у иностранных компаний
01.03.2012
Доли иностранных компаний, реализующих проекты в нефтяном и газовом секторе Боливии, могут быть национализированы в случае, если компании не будут выполнять взятые на себя обязательства по инвестициям. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в среду президент Боливии Эво Моралес.

"Мы приветствуем рост инвестиций, однако есть предприятия, которые ведут себя по-другому. Предприятие, которое бойкотирует или саботирует инвестиции, будет возвращено (государству), и для этого у нас есть все возможности", - приводит слова Моралеса портал Terra.com.
В конце января правительство южноамериканской страны вернуло себе контроль над 25% акций в проекте по добыче газа Caipipendi, которые принадлежали аргентинской компании Pan American Energy. Мотивировкой этого шага стало как раз невыполнение компанией обязательств по инвестициям в проект.

В то же время Моралес подчеркнул, что иностранным компаниям, соблюдающим законодательство Боливии и выполняющим инвестиционные обязательства, беспокоиться не о чем, так как сохранность иностранных инвестиций гарантирована правительством страны.

После национализации в 2006 г. нефтяной отрасли Боливии эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов как внутри страны, так и на экспорт обладает только госкомпания YPFB. Иностранные компании, работающие в стране, заключают с ней контракты на реализацию проектов.

Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,77 трлн кубометров, нефти - 60 млн тонн. Общие запасы природного газа, с учетом вероятных, оцениваются в 1,5 трлн кубометров (по этому показателю страна занимает второе место после Венесуэлы в Южной Америке).
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ