Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н.Алиев: Санкции против Ирана не повлияют на поставки газа для Нахчывана
01.03.2012
Санкции в отнощении Ирана никак не отразятся на поставках азербайджанского газа для Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, экономические санкции также не отразятся на перетопке электроэнергии между Азербайджаном и Ираном.

"В данное время Азербайджан осуществляет с Ираном операции по газу и по электричеству, причем все они нацелены на обеспечение энергией и топливом Нахчыванской Автономной Республики", - пояснил министр.

Алиев сообщил, что объем поставок энергоресурсов в направлении Ирана является небольшим и не носит коммерческий характер.

Что касается других торговых операций с Ираном, то, как уточнил министр, они осуществляются не в столь больших объемах и соответственно не приносят особых доходов и прибыли.

"В связи с этим, какие-либо санкции не должны сказаться на поставках из Азербайджана", - сказал он.

В настоящее время объем ежегодных поставок азербайджанского газа в Иран составляет около 350 миллионов кубических метров газа для Нахчывана. Помимо этого, в Иран поставляется электроэнергия взамен на поставки иранской электроэнергии в НАР.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций ввели в отношении Ирана ряд санкционных мер, требуя от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны.

В настоящее время в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Иран, в свою очередь, неоднократно грозил ответными мерами в отношении поставок нефти странам ЕС.

Тегеран 19 февраля заявил о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям. Как отмечало ранее иранское агентство Mehr, национальная иранская нефтяная компания (NIOC) направила письма ряду европейских предприятий по переработке нефти. В письмах содержался "ультиматум" - подписать долгосрочные контракты (на срок от двух до пяти лет) или лишиться поставок. 20 февраля Иран пригрозил расширить список европейских стран, поставки нефти которым будут прекращены, если Европа продолжит действовать против Тегерана, сообщил президент Национальной нефтяной компании Ахмада Галебани.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ