Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект Nabucco может оказаться более дорогостоящим, чем предполагалось ранее
01.03.2012
Стоимость строительства газопроводе Nabucco из Прикаспийского региона в Европу в обход России может возрасти почти вдвое и достичь 15 млрд евро. Как передает ИТАР-ТАСС, такую цифру называют источники в кругах, близких к консорциуму Nabucco, где руководящую роль играет австрийский нефтегазовый концерн OMV. Официальный представитель консорциума подтвердила сегодня, что потребность в дополнительных инвестициях изучается, и проект действительно может оказаться более дорогостоящим, чем предполагалось ранее, но точную сумму назвать затруднилась.

Первоначально, согласно технико-экономическому обоснованию проекта Nabucco, на прокладку газопровода планировалось потратить 8 млрд евро. Теперь ценовые параметры могут быть пересмотрены, да и сроки тоже. Во всяком случае решение о начале строительстве газопровода будет принято не раньше 2013 года, а не до конца нынешнего, как ожидалось до сих пор.

Более того, проект вообще может лишиться преимущественной поддержки со стороны Европейского союза. В начале февраля еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что первоочередная задача состоит в том, чтобы заполучить азербайджанский газ и тем самым снизить зависимость европейского рынка от российского сырья. Вопрос о том, по какому трубопроводу этот газ будет поступать в Европу, имеет, по его словам, второстепенное значение.

Помимо Nabucco, который в октябре прошлого года направил Азербайджану свои предложения по закупке газа из второй очереди месторождения Шах-Дениз, разрабатываемого на шельфе Каспийского моря, получить свою долю от того же "пирога" рассчитывают авторы еще двух проектов - Трансадриатического газопровода ТАР (буквы латинские), нацеленного на Грецию, Албанию и Италию, и газопровода ITGI, который разрабатывается и продвигается совместно Турцией, Грецией и Италией. Информацию о возможном взаимодействии с конкурирующим проектом Трансанатолийского газопровода TANAP в консорциуме Nabucco пока не подтверждают.

Газопровод Nabucco протяженностью около 4 тыс км планируется проложить из Прикаспийского региона через Турцию и Юго-Восточную Европу до Австрии. В состав консорциума, который занимается всеми вопросами, связанными с реализацией данного проекта, входят австрийский концерн OMV, венгерский MOL, румынский Transgaz, болгарский Energy Holding, турецкий Botas и германский RWE.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ