Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В.Путин: Надо расширить доступ к нефти на шельфе России
01.03.2012
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ. Как сообщает РБК, с таким предложением он выступил на встрече с доверенными лицами, политологами и представителями Общероссийского народного фронта. В настоящее время такую возможность имеют только госкомпании.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - обосновал свое предложение глава правительства.

В.Путин напомнил, что уже было принято решение о либерализации налогообложения для месторождений, которые являются труднодоступными и разработка которых связана с большими экономическими рисками и издержками из-за отсутствия инфраструктуры. "Мы здесь налоги снизили, будем действовать так и дальше", - заключил премьер-министр.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, уже имеющие опыт освоения соответсвующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка уже не первый год выступает Минприроды, посчитав еще в 2010 г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

"Роснефть", получив лицензии на самые лакомые участки, начала активно приглашать к разработке месторождений иностранцев. Сначала в качестве партнера по более чем перспективному шельфу в Арктике была выбрана британская BP, однако сделка сорвалась, и в итоге бурить арктическую нефть отправится американская ExxonMobil.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ