Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" смягчила условия транзита по Баку-Новороссийск
01.03.2012
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и российская трубопроводная монополия "Транснефть" договорились об изменении тарифной политики и допуске других сортов нефти в нефтепровод Баку-Новороссийск, сообщил Reuters министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Практически завершено согласование вопросов тарифов и источников нефти, и соответствующие дополнения и изменения прежних соглашений будут подписаны в ближайшее время", - сказал Алиев.

Получить подтвреждение со стороны "Транснефти" пока не удалось.

"Вместо действующего до сих пор единого тарифа в $15,67 за тонну мы с Транснефтью договорились о гибкой системе тарифов, при которой чем больше объема нефти мы будем транспортировать, тем меньше будет тариф", - сообщил Алиев, не уточнив деталей.

Азербайджан с 1997 г. использует нефтепровод Баку-Новороссийск, однако в последние годы основные объемы сырья транспортирует по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) мощностью 50 млн тонн нефти в год. При прокачке в Новороссийск ГНКАР теряет в качестве сырья: сдаваемый в трубу лёгкий сорт Azeri Light смешивается с российским среднесернистым Urals.

По словам Алиева, "Транснефть" теперь отказывается от ограничений на сорт нефти.

"Ранее "Транснефть" соглашалась пускать по нефтепроводу Баку-Новороссийск только нефть азербайджанского происхождения. Сейчас российская компания говорит о том, что для нее нет разницы в происхождении транзитной нефти, и это будет документально закреплено", - сообщил министр.

По его словам, этот пункт соглашения создаст возможности для транзита через территорию Азербайджана в направлении Новороссийска нефти третьих стран.

В частности, в Баку поступают танкерные партии нефти производителей Казахстана и Туркмении.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ