Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и ENI рассмотрели мероприятия по ускоренному строительству газопровода "Южный поток"
02.03.2012
1 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Как сообщила пресс-служба компании, стороны обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической сфере.

Алексей Миллер и Паоло Скарони договорились о корректировке условий поставок российского природного газа в Италию.

Участники переговоров рассмотрели исполнение подробного плана мероприятий строительства газопровода "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м. Стороны подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по морской части проекта "Южный поток" в ноябре текущего года и начать строительство в декабре 2012 г.

Справка.
Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии, а компании "Газпром" и ENI связывают давние партнерские отношения.
В 2011 г. объем поставок "Газпрома" в Италию составил около 17,1 млрд куб. м газа.
В ноябре 2006 г. "Газпром" и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним "Газпром" стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год.
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
16 сентября 2011 г. состоялось подписание Соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.
21 ноября 2011 г. введен в эксплуатацию первый объект "Южного потока" - подземное хранилище газа "Банатский Двор" в Сербии.
28 декабря 2011 г. Турция выдала разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне.
В III квартале 2011 г. была завершена разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
30 декабря 2011 г. Председатель Правительства РФ Владимир Путин дал поручение "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству уже в 2012 г.
20 января 2012 г. Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер утвердил подробный план мероприятий, позволяющий приступить к строительству газопровода "Южный поток" в декабре 2012 г.
Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 г.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ