Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура направила иск к "Транссибнефти" о возмещении экологического ущерба
02.03.2012
Западно-байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин направил в Первомайский районный суд Омска иск к ОАО "Транссибирские магистральные нефтепроводы" (Транссибнефть), дочернему предприятию ОАО "АК "Транснефть", в котором потребовал возместить причиненный окружающей среде ущерб в результате разрыва нефтепровода Красноярск — Иркутск на территории Заларинского района Приангарья, произошедшего еще в марте 1993 г. Как сообщили ФедералПресс сегодня, 2 марта, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки, проведенной по жалобам жителей поселка Тыреть и обращению председателя Законодательного собрания, установлено, что до настоящего времени последствия аварии не ликвидированы.

"После проведения проверки с выездом на место природоохранная прокуратура поручила ФГУ "Центр агрохимической службы "Иркутский" провести новые лабораторные исследования и рассчитать сумму ущерба, причиненного природной среде загрязнением почвы нефтепродуктами, — сообщили в пресс-службе. — По заключению центра сумма ущерба составила более 940 млн рублей, который должен быть уплачен в бюджет Заларинского района".

Как рассказали в пресс-службе, тогда в результате разрыва нефтепровода произошел разлив почти 25 тыс. кубических метров нефти на площади в 33 га. Безвозвратные потери нефти составили более 4 тыс. тонн, которая была сожжена на месте. Авария на нефтепроводе привела к значительному загрязнению почвы и подземных вод, в том числе хозяйственно-питьевого водозабора Тыретского солерудника. Впоследствии был построен новый водозабор, который обеспечил население поселка водой, используемой лишь в хозяйственных целях. Питьевую воду в течение многих лет жителям поселка доставляли из соседнего района за счет районного и поселкового бюджетов. В 2011 г. за оказание этой коммунальной услуги с населения стали взимать плату.

Тыретским муниципальным образованием в 2007 г. направлялось исковое заявление в адрес ОАО "Транссибнефть" о взыскании суммы в качестве возмещения причиненного вреда, однако решением Арбитражного суда Омской области в удовлетворении исковых требований было отказано в связи с тем, что исковое заявление было подано ненадлежащим ответчиком.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ