Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Скидка на российский газ для ENI может составить около 6%
02.03.2012
Скидка на российский газ для итальянской ENI может составить около 6%, или $24 на тысячу кубометров, в случае если формула цены осталась привязанной к мировой цене на нефть, сообщает агентство Reuters со ссылкой на аналитические материалы Societe Generale.

Накануне в совместном пресс-релизе "Газпрома" и ENI сообщалось, что "Газпром" скорректирует условия поставок российского газа для итальянской компании. Подробности корректировки цен стороны не раскрывали.

В сообщении агентства также отмечается со ссылкой на аналитиков Citigroup, что изменения, внесенные в контракт, носят ретроактивный характер и распространяются на поставки, осуществленные с первого января 2011 г. "Учитывая ретроактивных характер поправок, которые относятся к 1 января 2011 года, это может стоить "Газпрому" около $490 млн", - говорится в материалах Citi.

Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что в ходе недавних переговоров снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для ряда европейских потребителей в среднем на 10%. По его словам, "Газпром" пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas, пишет РИА "Новости".

В феврале "Газпром" сообщал, что ООО "Газпром экспорт" продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей - RWE Transgas, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, ENI, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, PGNiG. В 2011 г. были пересмотрены цены с PremiumGas, Edison (поставки через СП "Промгаз"), GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия). В начале января 2012 г. было подписано соглашение о внеочередном пересмотре контрактной цены с компанией Econgas (Австрия).

Италия является вторым крупнейшим импортером российского газа в ЕС после Германии. В 2011 г. объем поставок "Газпрома" в Италию составил около 17,1 млрд кубометров газа. В ноябре 2006 г. "Газпром" и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним "Газпром" стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 миллиардов кубометров в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

В 2009 г. "Газпром" уже пересматривал контракты с ENI, тогда итальянская компания получила с октября 2009 г. скидку в цене газа (примерно $40 на тысячу кубометров) и временное снижение объемов take-or-pay.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ