Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Худайнатов: Доля "Роснефти" в СП с "Итерой" составит 51%
05.03.2012
Доля ОАО "НК "Роснефть" в совместном предприятии (СП) с ООО "НГК "Итера" по объединению газовых активов составит 51%. Как передает РБК, об этом журналистам сообщил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"Это очень удачное соглашение, оно позволит нам решить вопросы по монетизации газа, получению дополнительных доходов", - отметил Э.Худайнатов.

По его словам, все газовые активы, которые будут вноситься в СП, уже полностью оценены. "Итера" отдаст все свои добывающие и трейдинговые активы, в том числе за рубежом (Прибалтика, Туркмения) и в Свердловской области. "Роснефть" внесет в СП свою Кынско-Часельскую группу месторождений.

"У "Итеры" больше запасов, чем у нас. Но она тоже получает выгоду", - отметил Э.Худайнатов. По его словам, совет директоров совместной компании возглавит председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров (должность). На закрытие сделки, по его словам, уйдет 2-3 месяца.

Как сообщалось ранее, в конце февраля с.г. Э.Худайнатов и И.Макаров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В рамках документа предусмотрено создание СП, которое будет осуществлять разведку и разработку газовых месторождений на территории РФ. Кроме того, "Роснефть" и "Итера" договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов.

В основу СП, по предварительной договоренности, войдут газовые активы "Итеры" - 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти". Стороны планируют, что СП станет оператором по добыче и реализации газа НК "Роснефть" и группы "Итера".

На начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 60 млн тонн и около 1,2 трлн куб. м соответственно. В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа собственной добычи в год.

Кынско-Часельский - лицензионный участок "Роснефти" расположен в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе Кынско-Часельского лицензионного участка находятся 6 месторождений - Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Наумовское, Усть- и Верхне-Часельское. Суммарные запасы Кынско-Часельской группы составляют 40,2 млн тонн нефти и 284,2 млрд куб. м газа.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ