Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена в восемь раз увеличить добычу газа на черноморском шельфе
05.03.2012
Украина с течение нескольких лет может увеличить добычу газа с шельфа Черного моря почти в 8 раз - с 1,056 млрд до 8 млрд кубометров. Как передает РБК-Украина, об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной службы геологии и недр Любомир Гончарук, сообщает пресс-служба ведомства. "В течение последующих лет Украина сможет увеличить добычу газа с Черноморского шельфа до 8 млрд кубометров, что составит около 30% от общей добычи", - сказал он.

По информации ведомства, самыми перспективными участками шельфа считаются площадь Палласа, прогнозные извлекаемые ресурсы которой оцениваются в 250-485 млрд куб. м природного газа, Скифский участок - 35 млрд куб. м газа и 25-60 млн тонн нефти, структура Нахимова - 29 млрд куб. м газа, структура Корнилова - 35 млрд куб. м газа, а также структура Ахиба - 6,7 млн тонн условного топлива. Общие потенциальные запасы украинского шельфа составляют 1,5 млрд тонн условного топлива (эквивалент 1,5 трлн куб. м газа), что достигает 30% всех энергетических запасов Украины.

Единственным предприятием в Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей на сегодня является Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (г. Симферополь), входящее в структуру НАК "Нафтогаз Украины". В 2011 г. "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа на 0,5% - до 1 млрд 56,1 млн кубометров.

В сентябре пришлого года НАК "Нафтогаз Украины" и германская RWE Dea AG подписали меморандум о сотрудничестве при изучении территории совместного интереса на шельфе Черного моря и увеличении добычи углеводородов в Украине.

Ранее стало известно, что "Нафтогаз Украины" приобрела в Сингапуре две буровые установки, которые в начале 2012 г. будут доставлены на шельф Черного моря, а в 2013 г. там начнется добыча газа.

Около полугода назад сообщалось, что дообустройство двух действующих месторождений позволило бы компании "Черноморнафтогаз" добывать более 2 млн 600 тыс куб. м природного газа в сутки с шельфа Черного моря.

На сегодняшний день, три черноморских месторождения - Штормовое, Архангельское и Голицынское - находятся в разработке уже несколько десятилетий и истощаются. Поэтому долгосрочное увеличение добычи природного газа на шельфе Черного моря связано с обустройством новых месторождений, в частности, Одесского и Безымянного. После введения их в эксплуатацию "Черноморнафтогаз" планирует ежегодно добывать с 2015 г. не менее 1 млрд 870 млн куб. м природного газа.

В сентябре "Чернеморнафтогаз" ввел в эксплуатацию четвертую скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. Дебет новой скважины - более 50 тысяч куб. м газа в сутки. Таким образом, общая ежедневная добыча с БК-1 выведена на уровень более 170 тыс. куб. м. По мере бурения новых эксплуатационных скважин, а всего их количество составит 10 единиц, добычу с новой платформы планируется довести до около 0,5 млн куб.м природного газа в сутки.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ