Суд подтвердил отказ во взыскании в пользу "Арктикшельфнефтегаза" 402 млн руб.
Кассация "Арктикшельфнефтегаза", соответственно, не удовлетворена. В резолютивной части соответствующего постановления федерального арбитража причины принятия этого решения не уточняются.
"Арктикшельфнефтегаз" оспаривал решение арбитражного суда Мурманской области от 27 апреля 2011 г., которое Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в конце сентября оставил без изменения, пишет РАПСИ.
Причиной судебного разбирательства стал договор между истцом и ответчиком от 7 марта 2003 г., согласно которому АМНГР обязалась осуществить строительство "под ключ" поисковой скважины глубиной 4,2 тыс. метров на шельфе Баренцева моря на Медыно-Варандейском лицензионном участке на структуре Медынское море - 1. По оценке "Арктикшельфнефтегаза", предприятие не выполнило свои договорные обязательства, что не позволило ему получить надлежащую геологическую информацию.
При этом, согласно материалам областного арбитража, истец использовал полученную геологическую информацию в производственной деятельности. Кроме того, в ходе выполнения работ "Арктикшельфнефтегаз" не предъявлял подрядчику претензий по поводу их качества. "При бурении скважины представители заказчика постоянно присутствовали на буровой платформе. На протяжении всего времени строительства скважины номер 3 заказчик не заявлял подрядчику об отступлениях от условий договора, влекущих за собой невозможность использования результата работы", - отмечается в решении суда первой инстанции.
ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", входящее в группу "Синтез", создано в 2002 г. для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых дна Баренцева моря. Компания владеет лицензией на освоение Медынско-Варандейского шельфового участка. В феврале крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приобрела 100% долю в ЗАО "Синтезнефтегаз" и 50% в ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" за 3,5 млрд руб.
ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" создано в 1979 г. с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Арктических морей. Преобразовано в ОАО в мае 2011 г. Структура предприятия обеспечивает выполнение полного комплекса морского геологоразведочного бурения скважин при поиске нефтяных и газовых месторождений, включая проектирование и строительство скважин, разработку и комплексное обустройство месторождений.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Март, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

