Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Смета проекта газификации Астаны будет утверждена до конца года
05.03.2012
Проектно-сметная документация строительства газопровода, с помощью которого будет газифицирована столица Казахстана, будет утверждена до конца этого года. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в понедельник министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

По окончании правительственного часа в парламенте министр пояснил журналистам, что газификация Астаны будет производиться не за счет газа с Карачаганака, а за счет российского газа, который по своп-операциям россияне будут подавать в центр республики в зачет поставок в Россию с казахстанского месторождения.

"Этот газ не пойдет непосредственно с Карачаганака: с Карачаганака трубы в центральные регионы нет. Сейчас рассматривается, ТЭО уже утверждено, ПСД будет утверждено до конца этого года - речь идет о строительстве трубы с Кустанайской области через Кокшетау до Астаны", - сказал Мынбаев журналистам.

"Таким образом, подаваться непосредственно будет газ российского происхождения. И речь идет о том, чтобы карачаганакский газ менять на газ российского происхождения: отдавать карачаганакский газ на западе и на севере получать эквивалентный объем газа российского происхождения для газификации центральных и северных районов", - добавил он.

По словам министра, пропускная способность "трубы" из России через Костанайскую область в Астану "пока планируется около 2 миллиардов кубометров". "Но Астана такой объем потребить не может, и часть мощностей этой трубы резервируется на другие города, регионы, области Центрального и Северного Казахстана", - уточнил Мынбаев.

При этом, по его словам, вопрос по цене этого газа "открыт". "Понятно, это сама собственно своп-цена и сколько будет стоить транспортировка. Транспортировка, понятно, если делать это на коммерческой основе, на наш взгляд, это нереалистично, и в какой мере бюджет будет тратить деньги, и в какой мере могут быть задействованы другие источники, от этого зависит конечная цена", - отметил глава МНГ.

По его словам, строительство этого газопровода должно начаться в следующем году. "Наверное, года два (уйдет на завершение строительства газопровода)", - заключил Мынбаев.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ