Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Норвегия обсудили вопросы энергетического сотрудничества
06.03.2012
В Москве состоялась XV сессия Межправительственной Российско-Норвежской Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил Председатель Российской части Комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Зубков, норвежскую делегацию — Председатель Норвежской части Комиссии, Министр промышленности и торговли Королевства Норвегия Т. Гиске. В заседании принял участие заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов.

Комиссия рассмотрела ряд вопросов в области российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках энергетического диалога между двумя странами.

Заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов в своем выступлении отметил, что российско-норвежский энергетический диалог является важной составляющей торгово-экономических отношений России и Норвегии. "Сегодня кооперация с норвежскими компаниями охватывает практически все секторы топливно-энергетического комплекса", - сказал заместитель Министра энергетики РФ.

В качестве примеров плодотворного энергетического сотрудничества необходимо отметить взаимодействие ОАО "Газпром" со "Статойл" в рамках реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения; сотрудничество ОАО "Зарубежнефть" и "Статойл" по проекту разработки Харьягинского нефтяного месторождения и т.д.

В настоящее время создана нормативно-правовая база между Россией и Норвегией, позволяющая активизировать энергетическое сотрудничество между двумя странами. Подписанные 15 сентября 2010 года Договоры между Российской Федерацией и Королевством Норвегии о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане также открывает новые возможности для развития стратегического сотрудничества сторон в сфере добычи углеводородов на арктическом шельфе.

Документы создают благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа, а также возможности сотрудничества в области разведки и добычи углеводородов в ранее спорном районе.

С целью развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере Министерством энергетики РФ и Министерством нефти и энергетики Королевства Норвегии создана российско-норвежская рабочая группа по нефти и газу. Основным направлением деятельности Рабочей группы станет развитие сотрудничества в области совместного освоения запасов углеводородов арктического шельфа.

По итогам переговоров участники встречи с удовлетворением отметили расширение экономического сотрудничества между Россией и Норвегией. Правительства обеих стран поддерживают усилия по улучшению экономического климата в целях развития двусторонней торговли и инвестиций. Стороны подчеркнули активизацию работы по всем направлениям двустороннего взаимодействия в соответствии с договоренностями, достигнутыми на переговорах Президента РФ Д. Медведева и Премьер-министра Королевства Норвегия Й. Столтенберга 27 апреля 2010 года в Осло и 15 сентября 2010 года в Мурманске.

Следующая, XVI сессия Межправительственной Российско-Норвежской Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоится в 2013 году в Норвегии.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ