Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главы Туркмении и Украины обсудят возможность прямой газовой торговли
13.03.2012
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник посетит Украину с государственным визитом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МИД Туркмении.

По итогам туркмено-украинских переговоров на высшем уровне в Киеве планируется подписание двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы традиционно дружественных межгосударственных отношений.

Ожидается, что одним из главных вопросов на переговорах президентов Туркмении и Украины будет возобновление прямой газовой торговли между территориями.

Украинская сторона рассчитывает договориться с Туркменией о возобновлении прямых поставок туркменского природного газа по более низкой цене, чем российский газ.

В возобновлении прямых газовых поставок на Украину заинтересована и Туркмения. В настоящее время в связи с сокращением закупок туркменского газа российским "Газпромом" в Туркменистане образовался значительный излишек товарного газа.

Все зависит от того, согласится ли Россия стать транзитной страной и пропустить через свою газотранспортную систему туркменский газ на Украину.

В пятницу на заседании туркменского правительства, обсуждая предстоящий визит на Украину, Бердымухамедов отметил "обоюдное стремление двух стран с максимальной отдачей реализовать имеющийся потенциал взаимодействия, вывести его на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и интересам туркменского и украинского народов".

В начале двухтысячных годов в соответствии с межправительственными соглашениями российский "Газпром" обеспечивал транзит туркменского газа по территории России на Украину. Туркменистан в то время был недоволен условиями газовой торговли с Украиной из-за низкой цены и крайне неаккуратных платежей со стороны Украины. Однако тогда выбора у Туркменистана не было. Ситуация изменилась в апреле 2003 года, когда между Россией и Туркменией было подписано Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа по очень выгодной на тот момент для Туркменистана цене. Позднее Украина лишилась прямых поставок туркменского газа и начала покупать практически весь необходимый газ у "Газпрома".

До мирового финансового кризиса "Газпром" закупал в Туркмении до 50 млрд кубометров природного газа в год. В настоящее время эти закупки снижены до 10 млрд кубометров. Газовая промышленность является базовой отраслью туркменской экономики и одним из основных источников валютных поступлений в государственную казну.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ